Религия, вера
Вот христиане считают что Иуда предал Иесуса за 30 серебрянников тем что указал на него властям.. А где логика?
Его же (Иесуса) и так все видели в лицо когда он проповедовал, фокусы показывал, переворачивал столы торговцев и тд, и это все описано.. Зачем нужно быть ближайшим другом чтобы знать что он это он если тысячи людей (сколько он там кормил одной булкой) его знали в лицо?
Да, сюжет странный.... Но что-то всё-таки было!
Илья Масеев
ну это "предательство" один из ключевых моментов.. а не просто что то мелкое..
Иуда сдал явки, пароли, адреса и маршруты отхода
Внимательно читайте Евангелие... Иисус, за три года своей проповеди, только дважды был в Иерусалиме...
Илья Масеев
человека которого видели тысячи не проблема опознать, назначить вознаграждение любому с улицы и все.. в том же Назарете
Да что уж там.
Перед тем как начать хулиганить в Иерусалиме, он въехал в него на ослице и весь город встречал его прокладывая по его пути пальмовые ветви-вербное воскресенье тому доказательство.
Серебрянников было не 30, а 60.
30 Иуда заплатил вперёд, обещая вторую половину отдать на месте, и отдал.
Но в руки у них денег не давали, какая то там примета, поэтому он бросил их на землю.
Иуду ведь Иисус послал, остальные апостолы были против.
За так Иисуса боялись брать, а за деньги нашлись желающие.
Серебрянников было не 30, а 60.
Это говорит о том, что он ничем особо внешне не отличался от апостолов. Они не хотели арестовать его при множестве народа.
Илья Масеев
То есть лицом не отличался?.. Такого не может быть, значит для опознания любого свидетеля с улицы могли взять..
к Иисусу местное НКВД послали, которые в лицо не знали, да и туповаты были
Тысячи людей не могли видеть Иисуса в лицо, потому что далеко были и видели где-то как то что то мельком. А предатель Иуда знал наверняка и как Он выглядит и где Его найти можно. Вот такая логика.
Илья Масеев
То есть некий человек ведет за собой толпу поклонников но его никто в глаза не видел?
Существует апокрифическое мнение, что Иуда сделал это по предварительной договорённости с Иисусом, т. к. "Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.".
Илья Масеев
тогда логично..
Логика в том, что его хотели схватить не при народе.
Илья Масеев
так вопрос не в том был.. а зачем для опознания нужен человек из его команды если проще взять с улицы
Дело в том, что Иисус не просто человеком был, то есть его просто так предать не мог первый встречный. Нужен был кто-то, кто был его частью-его ученик. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку, в Иуде то дъявол был-то есть то же некая потусторонняя сила. А почему Юлий Цезарь погиб от руки Брута-которого считал другом, а Авель от Каина? Потому-что такие люди просто так не предаются. Король Артур то же погиб от того, кто был его близким доверенным. А Геракл от жены. А Иисус логично, что от ученика, который мог стать Апостолом. Даже Моцарт от Сальери, которого он считал другом. Потому-что эти люди до тех пор неуязвимы, под защитой, пока их не предаст тот, кого они любили, так устроено. Для Иисуса ученики были дороже отца с матерью, потому он не мог защититься от Иуды-дьявола-так как подобное может убить подобное, а не иначе. А остальных бы он легко сам сделал, он даже смерти был сильнее. В общем тут другие категории-добро и зло. Клевета и истина в открытую в рукопашном бою друг против друга -все по честному. Почему Тарас Бульба убил своего сына и тот не сопротивлялся? Потому-что они ровня были- тут как Страшный Суд-не отвертишься...
Илья Масеев
Первый встречный не мог его предать ибо был ему никем-а указать на него как свидетель мог..
Но выше уже ответили что арест и казнь были самим Иесусом задуманны и поэтому он сам Иуду послал "выдать" себя властямб чтобы стать мученником так сказать.. Человек с улицы не подошел бы для такой роли.. нужно было предательство друга
Знаете, меня раздражает, когда люди пишут с ошибками (орфографическими). А особенно раздражает, когда они искривляют имена.
Правильно: не ИЕсус, а ИИсус.
Илья Масеев
Правильно Иешуhа, а уже как перевести на русский это дело такое, Иесус ближе даже