участия священника....
Так достаточно ли для спасения и жизни во Христе просто личной веры или нужно что то еще?
Религия, вера
Можно самостоятельно верить в Бога и молиться дома, но вот исповедь, причастие и др. не возможны вне церкви и без
Нужно посещать все духовные встречи.
Евр. 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Исповедоваться можно друг другу, а причащаться только в церковном таинстве, когда позволит священник
Вера без дел мертва.
Лёха Первов
А что под делами подразумевается?
Достаточно. Но изредка придется приходить к святому отцу на исповедь. Вряд ли ведь проживешь, не согрешив. Ты же не в монастыре живешь
Для исповеди, покаяния, причастия требуется не священник, а церковь. А церковь - это собрание верных Богу. Где бы они не собрались, посреди них - Бог. А вот для тех, кто верными стать хочет - тем храм, обряды, чины, молитвы, свечки и прочее, прочее, прочее.
Иисус учил - «Когда мужчины и женщины спрашивают, что им следует делать для спасения, вы должны отвечать: верьте в это евангелие царства; примите божественное прощение. Через веру осознайте пребывающего в вас духа Божьего, принятие которого сделает вас сыном Божьим
Таким образом, для спасения достаточно только веры.
Более того, в разуме каждого психически здорового человека уже присутствует частица Бога.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 107 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ
Хотя Всеобщий Отец лично находится в Раю, в самом центре вселенных, он также действительно присутствует в мирах пространства в разуме своих бесчисленных детей времени, ибо он пребывает в них в качестве Таинственных Наблюдателей. Вечный Отец бесконечно далек от своих смертных сынов и одновременно связан с ними самой сокровенной связью.
Настройщики — это реальность любви Отца, воплощенная в душах людей. Они являются истинным, заключенным в смертном разуме залогом вечного пути человека. Они представляют собой сущность усовершенствованной личности человека-завершителя, предвосхищаемую во времени по мере постепенного освоения божественного метода, благодаря которому, восходя шаг за шагом от одной вселенной к другой, человек подчиняет свою жизнь воле Отца, пока действительно не достигает божественного присутствия Райского Отца.
Повелев человеку быть таким же совершенным, каким является он сам, Бог сошел в качестве Настройщика, чтобы стать эмпирическим партнером человека в достижении означенной таким образом небесной цели. Частица Бога, пребывающая в разуме человека, является абсолютной и безусловной гарантией того, что человек может найти Всеобщего Отца в союзе с божественным Настройщиком, который пришел от Бога, чтобы найти человека и сделать его сыном еще при жизни во плоти.
Любой смертный, видевший Сына-Создателя, видел Всеобщего Отца, и в ком пребывает божественный Настройщик, в том пребывает и Райский Отец. Каждый смертный, который осознанно или неосознанно следует руководству пребывающего в нем Настройщика, живет в согласии с волей Бога. Осознание присутствия Настройщика есть осознание присутствия Бога. Вечное слияние Настройщика с эволюционной душой человека есть фактический опыт вечного союза с Богом в качестве вселенского партнера Божества.
Именно Настройщик пробуждает в человеке неутолимое желание и постоянное стремление стать таким, как Бог, достигнуть Рая, где в действительном присутствии Божества человек сможет поклоняться бесконечному источнику божественного дара. Настройщик есть живое присутствие, которое непосредственно соединяет смертного сына с его Райским Отцом, притягивая его всё ближе и ближе к Отцу. Присутствуя в нас, Настройщик компенсирует, выравнивает колоссальное напряжение вселенной, созданное расстоянием, отделяющим человека от Бога, а также степенью частичности человека в сравнении со всеобщностью вечного Отца.
Настройщик есть абсолютная сущность бесконечного существа, заключенная в разуме конечного создания, сущность, которая, в зависимости от выбора такого смертного, способна, в конечном счете, завершить этот временный союз Бога и человека и воистину создать новый тип существа для нескончаемого вселенского служения. Настройщик есть божественная вселенская реальность, фактическое выражение истины о том, что Бог является Отцом человека. Настройщик — это безупречный космический компас человека, неизменно и безошибочно обращающий душу к Богу.
..
существует единый взгляд на их происхождение; все согласны, что они исходят непосредственно из Всеобщего Отца, Первого Источника и Центра.
Они не являются созданными существами; они суть фрагментарные образования, представляющие собой фактическое присутствие бесконечного Бога.
Они от Бога, и, насколько мы понимаем, они являются Богом
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ
..
ты что полудурок?
Достаточно, а исповедь нужна Богу а не греховному священнику
Исповедь вообще не нужна, человек может и должен самостоятельно каяться перед Богом и стараться не грешить больше. Причастие можно получить в любой церкви где причащают всех желающих. Если вы считаете что вам оно нужно. Потому что это просто обряд поминания Иисуса, ничего мистического в этом нет.
Поэтому можно прекрасно вести духовную жизнь и без священников и без церкви. Ведь спасается человек только своими делами и своей верой. Церковь никого не спасает, она только деньги из прихожан вытягивает и "мозги им промывает".
я вообще молюсь дома