Религия, вера

Почему в разных религиях аргументы существования своего бога приводят одни и те же, а верят в разных богов?

Вот с деньгами такая же шняга как и с религиями. Аргумент у всех один - нужны бабки, а бабки-то разные бывают: у кого-то настоящие, ну, а у кого-то просто дешевая фальшивка, у кого-то зелень, а у кого-то деревянные и уже давно обесцененные. Чем богаты... как говорится. ))
Хотя никто в здравом уме не осмелится утверждать, что наличие в обороте фальшивых купюр доказывает отсутствие настоящих банкнот.
Inna Lotz
Лучший ответ
Виктория Анфарович да только купюры можно проверить на фальшь, а релинии - нет.
Религия и Вера – вещи разные.
Вера - это просто Вера в Бога. Без посредников.
Религия - организованное поклонение Высшим Силам. Это набор ритуалов как внешних проявлений веры! Религия – это наличие посредников между человеком и Богом. Смена религии – смена священнослужителей.

Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое. И нельзя путать эти два разных понятия.

Иисус же выступал не против конкретной религии евреев - иудаизма, он выступал против засилья священнослужителей, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира.

Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.

Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.

Хотя изначально откровение Свыше было дано ОДИНАКОВОЕ для всех народов и пророков, в каждой стране его поняли по-своему. Поэтому на Земле так много религий .

Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас (тут помогли инопланетяне), от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.

Собирались проповедовать новую Веру или выбирая какую-то из старых религий, знайте, что она должна выглядеть следующим образом:
- Смысл жизни человека – в совершенствовании личности;
- Бог дал людям 12 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Вот эти заповеди, представленные в порядке важности:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
3. Не убивай,
4. Не завидуй,
5. Не воруй,
6. Бог един, и нет других богов,
7. Не произноси имени Бога напрасно,
8. Не делай себе кумира,
9. Почитай родителей,
10. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
11. Не прелюбодействуй,
12. Один день в неделю отдыхай.

Однако существуют четкие критерии определения Истинной Веры.
- Бог един
- Возлюби его и ближнего своего.
- не греши... (например, 10 Заповедей как у Моисея)
- самосовершенствуйся.

А вообще сейчас, в 3-я тысячелетии актуален вопрос о Единой Религии: Единой Вере в Бога. Одной для всех людей Земли.

Таким образом, существует на самом деле только один Бог - Творец и Вседержитель, но религий на Земле существует много и люди придумали этому единому Богу множество имен. Вот поэтому и КАЖЕТСЯ, что вроде бы в каждой отдельной религии боги другие! А иногда (как например в Христианстве Святого, мессию, пророка нарекают Богом и молятся ему имена как единому Богу).
Sergey Kill
Религия во все времена, была мощнейшим рычагом управления социумом. Мы бедные и жрем траву? Давайте придумаем буддизм! Мы постоянно воюем друг с другом? Давайте придумаем единого бога, и назовем это христианством. Нас никто ни в х*й не ставит, и наши земли отжимают? Давайте придумаем, общую идею, которая позволит нам легально всем п*зды вваливать и назовем это ислам.
Дмитрий Булаев
Просто Маринка Очень примитивная оценка религий.
1. Логический принцип первопричины.
2. Бога используют для легитимизации своих страстей (как законодателя). Получается ложный бог. Но это не отменяет Бога истинного.
У них одна книжка на 4 религии. И у той начало скурили.
У ребенка, находящегося во чреве матери, одна кровеносная система с матерью и сердце матери качает кровь ребенку, а ребенок находится в водной среде. Когда происходят роды и перерезают пуповину, происходят чудеса, а именно запускается сердцебиение и ребенок начинает дышать. Возникает вопрос, как именно происходит запуск сердцебиения у ребенка. И сердце дано человеку на всю жизнь и работает круглосуточно вне зависимости от того в сознании человек или нет. Если бы сердцем управлял мозг, то человек мог бы остановить его, но этого не происходит, потому что сердце не принадлежит человеку, а кому оно тогда принадлежит? Оно принадлежит тому, кто запустил процесс сердцебиения при родах, а кто благословляет человеческие роды? Согласно учению православной церкви благословляет человеческие роды дева Мария, а запускает сердце Г-дь Б-г, который сотворил человека. Когда-то на земле не было людей, были только ядерные частицы радиоактивные и жесткое радиационное излучение - в прогнозах погоды указывают радиоактивный фон, из-за того, что при вспышках на солнце происходит выброс ядерный и видимый свет является последствием этих взрывов (термоядерных реакций). Когда-то солнца не было, значит солнце не могло сотворить человека. Когда-то и людей не было, значит люди не могли сами себя сотворить, так как эта вселенная не предназначена для жизни людей. Когда-то я думал, что люди совершат межзвездный перелет - ведь до альфа центавры всего около одного светового года, но даже это расстояние преодолеть невозможно. Потому что в космосе вакуум и дышать невозможно. Ученые ищут инопланетян, но до сих пор не нашли, значит инопланетян нет и значит инопланетяне не могли сотворить людей. но эмпирически рационально имеется земля и вселенная и возникает вопрос, а откуда вся эта роскошь взялась?
Виктория Анфарович нет, у ребенка с матерью не одна кровеносная система. И сердце ребенка бьётся уже во чреве матери. Вот на таком невежестве вся религия и построена.
Выдумка разная, а с аргументами просто никто не морочится.
Извините, прочитал в комментариях пример с купюрами, который предложил вам один из ответчиков. Пример хороший, но как вы сами спросили : где искать эталон?
Это хороший вопрос. Могу привести в пример слова одного мудреца, который сказал КАК можно отличить истину от лжи, истинное поклонение от ложного.
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они – хищные волки. Их вы узнаете по их плодам. Собирают ли с терновника виноград или с чертополоха инжир? Хорошее дерево приносит хорошие плоды, а больное дерево – плохие плоды. На хорошем дереве не бывает плохих плодов, и на больном дереве не бывает хороших. Каждое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, вы узнаете их по плодам. Не всякий, кто говорит Мне: "Господи, Господи", войдет в Небесное Царство, но лишь тот, кто исполняет волю Моего Небесного Отца. Многие будут говорить Мне в тот День: "Господи, Господи, да разве мы не пророчествовали от Твоего имени, разве не изгоняли Твоим именем демонов и не совершали многих чудес?" Но тогда Я отвечу им: "Я никогда не знал вас, прочь от Меня, беззаконники!" Плоды - это дела.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 103 ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ОПЫТА

Глава 1. ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ

Единство религиозного опыта у членов социальной или религиозной группы объясняется одинаковой сущностью пребывающих в индивидууме частиц Бога.

Именно это божественное начало в человеке порождает бескорыстную заинтересованность в благополучии других людей. Однако ввиду того, что личность неповторима — не существует двух одинаковых смертных, — не может быть и двух людей, одинаково интерпретирующих водительство и побуждения живущего в их разуме духа божественности.

Группа смертных способна испытывать духовное единство, но такие создания никогда не смогут достичь философского единообразия. Разнообразие религиозной мысли и опыта демонстрируется тем фактом, что теологи и философы двадцатого века дали более пятисот различных определений религии.

В действительности, каждый человек определяет религию, исходя из своего собственного эмпирического понимания божественных импульсов, посылаемых пребывающим в нем духом Бога, и потому такие интерпретации обязательно будут уникальными и совершенно непохожими на религиозную философию всех остальных людей.
..
Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей.

!!!
Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений.
!!!

Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций. Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.

В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях. Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.

Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.

Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта. Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.

...
Natali Yurova
Верят в одного Бога, но по разному, разная культура веры, разные религиозные традиции.
Б.
Бибка ......
там свои папы хотят жиреть
Потому что других аргументов просто нет.
Constantin Catalin
Бог есть !
Слава Ему!
Аминь .
Nazerke Dogdyrbaeva