Религия, вера
Докажите, что Бог есть. Уважаемые верующие, приведите мне хоть пару доказательств в пользу Бога. Хочется посмотреть.
Достали уже с этим тупым вопросом.
Алексей Батырев
Когда докажешь - поверю
Ищите НАУЧНЫЕ доказательства?)
При наличии научных доказательств верующих в Бога не было бы, и все воле не воле вынуждены были бы признать это уже НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ. А изнутри многие так и оставались бы грязными, вынужденно лицемерили бы.
Потому и Творец не позволяет тварям проводить научные эксперименты, опыты над Творцом, это и унизительно для творца и вредно для спасения душ тварей.
А косвенных доказательств много, ибо не было бы основания Вас винить, что не поверили Слову Бога к народам (Библии).
Но так как не сложно разобраться, где истина, а где ложь, потому и само неверие уже грех.
========================================
1) Библия состоит из 66 книг (39 ВЗ и 27 НЗ) написанных 40 пророками (+ Евангелие апостолами) в течений примерно 1600 лет. Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое.
2) только в Библии нет лжепророчеств:
Исая 41
21 Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
22 Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что - либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
23 Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что - нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
3) есть исторические доказательства, например сохранившиеся письмена-истории о событиях начала первого века:
в 34 г. (после снисхождения Святого Духа на апостолов они стали разговаривать на языках) двое учеников Христа – Фаддей и Варфоломей поднимались в Армению проповедовать о Христе.
В начале 30 г. (от Р. Х.) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа), озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен (видел сон), что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом), ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)).
4) есть и логические доказательства
Например,
Макдауэлл Джош - Не просто плотник, скачать...
RoyalLib.com›book/makdauell…ne_prosto_plotnik.html
Автор: Макдауэлл Джош. Название: Не просто плотник. ..Аннотация: В студенческие годы молодой американец Джош МакДауэлл был совершенно уверен, что верить во Христа — значит быть не в своём уме.
и т. д.
5) у человека может быть свое личное УБЕЖДЕНИЕ, но это для других не будет являться доказательство.
Доказательства должны быть НАУЧНЫМИ и для всех. Но такие доказательства лишь заставят многих лицемерить и прикидываться верующими, хорошими,
а изнутри так и останутся грязными.
Потому и бог не ЗАСТАВЛЯЕТ никого верить, а дает возможность показать свое истинное лицо.
2) только в Библии нет лжепророчеств:
Исая 41
4) есть и логические доказательства
Например,
и т. д.
а изнутри так и останутся грязными.
Алексей Батырев
Но ведь показав себя Бог дал ответ всем сомневающимся людям и тем самым поставил их на верный путь, прекратились бы религиозные споры и войны. Если бы Бог показал себя, то он сотворил мир во всём мире, а разве не это его цель? И конструкция корабля к всемирному потопу имеет очень много проколов. Как он поплыл? И как его строили в месте, где деревьев ~0?!
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.
Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.
Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.
Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.
Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Наталья Антонова
Это приспособление к экосистеме, ничего более. Витамин D из молока усваивается мягко говоря хреново. Без магнитного поля на Земле не было бы жизни, так, что это совпадение. Никто не создавал лекарственные травы, если б Бог создавал травы то ядовитых или причиняющих вред не было. Насчёт потребностей, так это вообще бред. Экосистема - это чисто логическая вещь, и Бог к ней не имеет никакого отношения. А насчёт атомов и эволюции, так это всё чистой воды совпадение, а согласно теории мультивселенной у атомов есть ещё около 10 гуголплексов варияций, и эволюция - приспособление организма.
Наталья Антонова
И, да прочитайте Википедию, там прямыми словами написано про лжепророков и лжепророчества.
Это невозможно в принципе - доказать что-то путём просмотра фото и видео на дисплее компьютера. Также невозможно что-то доказать путём увещеваний и уверений. Зато сам человек способен уверовать весьма просто.
Пример. Вы думаете: "Если Бог есть, то пусть сейчас...", а дальше можно вставить практически любое событие. И если данное событие именно в этот момент происходит, то Вы, скорее всего, уверуете. Хотя это окажется просто совпадением. Но никто не верит в совпадения, если дело касается его драгоценной персоны, и напротив - объявляет совпадением любое событие, которое лично при нём не происходило.
Алексей Батырев
Во первых: не цитируй. Во вторых: всё совпадение, вселенная огромна, также и планет способных поддерживать жизнь очень много. Ну, а то, что можно назвать что угодно, и это будет происходить в реальном времени логично до боли. На планете 7 миллиардов человек!
Научные Доказательства- Русская Православная Церковь имеет НАУЧНЫЙ ОТДЕЛ. Возглавляет доктор наук. родственник Флоренского. Миро проходит проверочку. тётка веник в постном масле помочивши обрызгала икону- номер не пройдёт. ибо Божественное миро по химсоставу является ТВЁРДОЙ СМОЛОЙ, а по физическим характеристикам - ЖИДКОСТЬЮ
Алексей Батырев
Чел, смола это, как стекло. Это аморфное вещество. А то, что есть "научный" отдел ещё ничего не обозначает, как и родственник Флоренского. И, какой родственник? Скажи его имя и фамилию!
Вы пишете о Боге.
Тупым бесполезно говорить что доказывают теоремы а с личностью знакомятся, как я вам докажу какую то личность если не познакомлю вас вместе. Так и с Богом вам нужно познакомиться, а я могу вас свести вместе.
например, раз в год с мощей Святителя Николая Чудотворца собирают литр миро.
Алексей Батырев
Напиши без ошибок, смотреть больно...
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны"
(Римлянам 1:20).
Алексей Батырев
Ну, здесь ты прав, но это ответ не даёт, а я хочу увидеть религиозных фанатиков. Понимаешь, к чему я клоню?
Алексей Батырев
Это просто необычное природное явление, связанное с плотностью облаков. Почти, как чёрные круги в небе.
За ручку привести?
Алексей Батырев
Ага