вере: просите и дано будет . Стучите и отворят.. .
Но как НЕверующий человек может просить о чем то Бога?
Может быть есть другие (запасные) ходы?
Религия, вера
Уважаемые верующие! Но ведь это замкнутый круг: вы говорите, что кроме Бога никто и ничто не может привести человека к
: «Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечет его ко мне» (Иоан. 6:44) Так что пока у Бога нет нужды в вас.. . Разве что вы поменяете образ мышления.. . Тогда да, тогда Бог обратит на вас внимание.
На самом деле в теологии, вопрос "предопределения" один из самых острых, после вопроса спасения.
Татьяна Хозова
Ну кто б сомневался...
Августинцы Лютер и Кальвин заварили с этим "предопределением" кашу, а вам теперь расхлебывай, на вопросы трудные отвечай. А поскольку ответов нет, то и приходится выкручиваться в стиле: "ну это сложный вопрос, можно сказать, второй по остроте"... )))
Почитайте, как Эразм в споре с Мартином разделал последнего "под орех", может быть, пелена с глаз спадет. "О свободе воли".
бога нет. расходимся.
Daryal Nizam
аминь!
А это есть запасный ход, а не замкнутый круг.
Daryal Nizam
а где центральный?
глупо. К вере приводят дела человека.
если ты делаешь беззаконие и грешишь, естественно о какой вере может идти речь? Бесы ведь тоже веруют и трепещут.
К примеру ты воруешь и убиваешь, естественно будучи загнаным в угол ( притом сам себя) как поверить в то что уже не будешь больше делать дурных дел? естественно, сменить образ жизни на праведный . Тогда и вера в искупление появится. Проси у бога и дано будет.
Daryal Nizam
я и не претендовала на умность, просто попросила разъяснить...
вот уже более-менее становится понятно...
спасибо...
Может и не просить, а поступать по совести, путь к Богу ему откроется, даже если он этого не ждет.
Да замкнуты круг. Только в другом направлении: таки, просят Бога многие, а значит они изначально все верующие и только в уши дуют про атеизм.
Не получится. Дорога к Богу только одна. Если не верующий пошёл другой дорогой, то ему некого винить кроме самого себя - это его личный добровольный выбор.
Вы неверно выразили мысль верующих.
Конечно, есть религии, говорящие, что кроме Бога никто и ничто не может привести человека вере, но, например Христианство говорит о том, что Бог дал человеку свободу, и человек сам может идти к Богу, конечно же нужно просить у Бога помощи на этом пути, но главное, что именно сам человек может и должен начать путь.
Обратитесь к буддийским учениям. Там путь вернее и прямее, а "результат" тот же. А сидеть просить-стучать - это уж для особо ленивых и не особо рассчитывающих на результат)))
Выражение: "Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят" (Матфея 7:7) говорит о том, что нужно ПРИКЛАДЫВАТЬ УСИЛИЯ, чтобы найти Бога и проявлять веру в его обещания. А для этого необходимо с искренним сердцем исследовать Библию и Вы получите доказательства реальности Бога
Конечно неверующий должен стать верующим. Как это сделать? Чтобы поверить в Бога нужны точные знания из Библии и о существовании Бога говорит все, что нас окружает. Просто нужно научится размышлять над творениями Бога. Можно сказать, что это творения Бога, потому что никто из людей не смог и не сможет создать подобное. Люди могут только селекционнировать-то есть выводить новые виды из уже существующих и повторять уже созданное. Чтобы просить что-то у Бога нужно сначала узнать о нем, то есть получить точные знания из Библии и понять кому и что он дает.