Религия, вера

В чём именно заключается "образ и подобие" человека и творца?

В осознании себя.
Галина Гусева
Лучший ответ
Только не в иконах,
как навязывают людям чепуху.
Образу понятно, чтобы было близко и вызывало доверие, но самое главное наглядность. Люди будут строить храмы, ходить, чтобы славить и поклонятся, а для этого нужны иконы с подобным образом. Но, и это недостаточно, нужно, чтобы не богохульствовал - страх, а именно смерти -поэтому человек смертный, да ещё и душа его должна быть "белоснежно" . Значит должен боятся Греха!
Диана Абрегова
Человек тоже Творец, создаёт Жизнь: рожает детей, создаёт вещи, творчество, созидает, имеет бессмертную Личность: "Я", но только делает это не в космических масштабах, а Подобие и Образ тот же самый.
Дурзин Илья
Человек создал Бога по своему образу и подобию
Регрессивный гипноз. ЧЕЛОВЕК часть I. СОЗДАНИЕ. https://www.youtube.com/watch?v=Mqt1Iv5bzgU
Мы тут сами гадаем...
Человек несет в себе и мужское и женское ( Инь и ЯН) - добро и зло .. Двойственная природа и у Творца и у человека .
Бог сотворил людей по образу и подобию своему. Следовательно Его привычки и манера поведения соответствует среднему человеку. А как бы поступил обычный мужик если бы не было начальства и жена не пилила бы? Пошёл бы попить пивка. Вот и Создатель - Летающий Макаронный Монстр сначала сделал пивной вулкан и присосался к нему. Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался. В результате мир получился таким, каким вы его видите
В качествах, которыми Бог обладает Сам и при создании людей вложил в них,
это любовь, справедливость, милосердие, а также способность мыслить, творить, ценить прекрасное и даже чувство юмора.
Владимир Мунин А кто вложил зло? гнев, ревность, ненависть?
более менее умные люди тех времен написали эти сказки заумно эвфемизмами (типа гадайте что имелось ввиду) у муслимов в раю красивые женщины их ждут, у христиан сковородки ,"по образу подобию своему"- чтоб понятно было простому человеку из плоти и крови (боль, секс) а вывод- опиум для народа, утешение для неудачников. надо просто быть порядочным внутренне человеком без богов
Rus Bmw
Во всём.