Религия, вера

По образу и подобию...как это понимаете, ? Мы не боги, явно, но в чем сохраняется и проявляется образ и подобие творца?

Мои творцы папа и мама
Вареник Кирилл
Лучший ответ
только человек способен жертвовать и творить.
Ряд писателей Церкви усматривали образ Божий в способности творить и производить в разных областях духовной и мирской жизни. Бог Творец отпечатлел на Своем создании и богоподобную способность творчества. У тех же святых отцов находим еще одно объяснение библейских слов «по образу и подобию». Это понимание богоподобия не как образа одного из Лиц Святой Троицы, но всей Живоначальной Троицы. Человек, таким образом, отображает в себе, в своей духовной структуре и жизни, внутритроичную жизнь Божества. Так учили свт. Григорий Нисский, свт. Кирилл Александрийский, блж. Феодорит, Василий, еп. Селевкийский, св. Анастасий Синаит, св. Иоанн Дамаскин и св. патриарх Фотий.
В Господнем замысле о человеке дарована ему возможность, даже, точнее, задание творить и создавать нечто новое. Человек должен осуществить этот Божественный о нем замысел. Человек должен будет дать и ответ Создавшему об осуществлении этого творческого дара. Страшный Суд поэтому будет и судом о том, как и насколько мы исполнили это свое задание, осуществили ли мы свое творческое назначение на земле. «Добрый ответ на Страшном Судищи» будет ответом на предвечный замысел Творца неба и земли быть и нам творцами на этой земле, чтобы получить свой удел в Небесном Царстве.

Тогда уместно поставить вопрос, что же задано человеку в отличие от Ангелов, не имеющих этого творческого дара и тем самым менее, чем люди, созданных по этому образу Создателя? К какому творчеству призван человек в этой жизни?

Творить прежде всего свою собственную жизнь: раскрыть и осуществить ту заложенную в нас, так сказать, линию своей судьбы. Нам свыше не навязан никакой «фатум» или рок древних эллинов. В совершенном согласии с Божественным предведением мы осуществляем по своей свободной воле, в сочетании с волею Божественною, свой жизненный путь. Человеческая свобода нисколько не ограничена этим добровольным подчинением Сверхчеловеческому Началу, Которое не предопределяет, а лишь промышляет о нас. Свобода не есть анархия, не есть абсолютный произвол, и она возможна только в совершенной гармонии с Божественной свободою и в премудром плане Божественного о мире порядка. Абсолютная свобода человеку не дана, она существует только в Боге, причем не как возможность абсолютного произвола, а как совершенная гармония. Человеку же делегировано быть свободным в меру ограничения этой свободы свободою Божественною. При этом помнить надо, что эта свобода ему дана принудительно. При рождении нас не спрашивают, хотим ли мы родиться и, следовательно, угодно ли нам быть свободными, а просто дано таковыми быть и жить в границах этой свободы. Человек не изъявляет своего согласия на свободное бытие, а принимает его как послушание. С этим связано и послушание творчества, и в первую очередь творчества своего жизненного пути. Может быть, в этом и заложена одна из самых больших трагедий человека — не по своему свободному избранию принять на себя бремя свободы. Отсюда и противоречия, конфликты совести, терзания нашего самосознания и т.д. В Предвечном Совете так, однако, изволено: быть нам свободными и творить свободно свою жизнь.
Erkebulan Erkebulan
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Сказа "по образу и подобию", но сотворил только по "образу" , а подобию должен стремиться человек сам.

Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
в развитии сознания. разум - плоть духа.
в нашей личностности, самосознании, свободе выбора, творческих способностях.
В дебилизме верунов проявляется...
Для этого Вам нужно родиться Свыше. (Ин.3:3-5)
сохраняется в душе. сама по себе душа, это божественное творение и потенциал её огромен. даже при жизни.
проявление... людям с раннего возраста свойственно, что то творить, созидать, учиться, познавать... и т.д.
Виктор Михалев
не верно. Задумано по образу и подобию, создано только по образу. Подобия требуется достичь. Человек потерял способность добиться подобия, как только нарушил всего лишь один запрет.
Егор Белов
Санек Друг хрень это быдлейская, про 1 запрет. и те кто описан в бытие, никакого отношения ни к богу, ни к первым людям не имеют
Татьяна Яковлева Спасибо,но первую главу я знаю. Бог создал по образу и подобию
точная уменьшенная копия энергетической структуры. фрактальность большое, есть множественное повторение малого
Татьяна Яковлева Все тождественно..
духов­ное осно­ва­ние чело­ве­че­ской лич­но­сти, непо­сред­ственно сотво­рен­ное Богом и отра­жа­ю­щее такие свой­ства Творца, как разум­ность, сво­бода воли, бес­смер­тие, спо­соб­ность твор­че­ства и др
Ирина Ярош
Альбина ..... Причём тут ваша личность и духовность.. личность - это ваше Я, ваше ЭГО........ ДУХОВНОСТЬ - это БОГ.
Бог создал человека по образу и подобию своему, и показал Человеку путь к совершенству..."Более же всего облекитесь в любовь, ибо ЛЮБОВЬ ЕСТЬ СОВОКУПНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВА")
Кирилл Гревцов
Иисус Христос - образ Бога ...

дальше сами
Anzor $15$
Ноги ,руки ,два глаза,пуп ,шея ,умение мыслить и даже что то творить .Вот скриптонит стильно делает музыку ,это ему от Бога .Вот я страдать умею и распадаться ,жалеть ,плакать ,умирать ,это у меня ни от кого
мысль-слово-дело-образ,а подобие(безгрешность)надо долго добиваться покаянием
Олег Малютин
По образу и подобию создана духовная сущность человека. Если вы читали Библию, то могли заметить, что сначала Человек был создан по образу и подобию, потом из праха земного "И стал человек душою живою", т.е. воплощенным. Первое относится именно к духу человека. Когда Христос говорил, что я и Отец мой одно, он имел в виду свое единство с духом, которое раскрыло в нем сущность творца. Каждый человек творит свой мир, который по сути является отражением человека. Хотя для обычного человека это совершенно не очевидно, т.к в нем гораздо больше бессознательного творит мир, чем сознательного.
Образ Божий : свобода, троичность и самопознание, а подобие - это любовь, милосердие, творчество.
Наталья Ежова
Так и понимать - по образу и подобию.В нас заложены все основные Божественные потенциалы.Но чтобы реализовать их,надо много учиться.Пока мы проходим обучения в материальном мире.Жизнь показывает - учимся мы плохо,точнее сказать нас ни кто не учит.21 век ,а мы дискутируем "Есть Бог или нет?"Поэтому надо разрешить сверхзадачу : понять что Бог это обьективная реальность,познать его и стать подобным Ему!
Денис Ghost
Все спрятано в вас , в СОЗНАНИИ.
Смотрите , БОГ - это есть СОЗНАНИЕ само .
Сознание это-же и вам дано. Но вы не видите его из-за потока мысли.
Aleksandr Alekseev
Денис Denis А само сознание об этом вам говорит? Если нет, то это мысли, которые вы отвергаете
Денис Denis А СОЗНАНИЕЭТО ТИШИНА?
Денис Denis тишина говорит всё-это ваши слова
Денис Denis Жаль, но это говорите не вы , а ваши учителя, но как только вы станете учителем, вы будете говорить совсем другим языком, а не повторять это за другими людьми, Человек всегда стремился к новым рубежам-значит есть нечто большее чем тишина, сознание, дрессировка на особое состоянии и прочее
Денис Denis Я рассуждаю, и часто говорю не с человеком, а с теми, кто обслуживает тех, кто уже давно умер и не доделал дела, но это делают те, кого ждет та же участь
Денис Denis Ждет тех, кого идет на поводу старого потока.. каким бы примечательным он не выглядел, поэтому не случайно человек говорит о вечной душе, перерождении, Но перерождение - говорит о том, что мы делаем что-то не так, и идем путем затухания жизни, а не ее расцвета
Денис Denis Поток-это все, это мы, природа, система учителей, дрессировщиков. И наше сознание-это часть этого протока, как бы нам не хотелось обладать особым сознанием, особыми практиками, Мы спим в этом, МЫ ЛИШЬ МАШИНЫ, которые работают по алгоритмам, программам, но стоит проснуться -то видно, что мы создатели всех этих учителей, святых, мы создатели всех этих новых технологий восприятия жизни, Хотя мы всегда можем выйти из наших стереотипов, и тишина будет иметь не одно значение, а миллиарды оттенков, прекрасного преображение в нечто большее, чем мы представляем, именно так это воспринимают пробужденные, у которых нет слов, чтобы это объяснить
Денис Denis В том, что вы спите сейчас в интернете, вы не живете реальной жизнью
Денис Denis Тогда все, что вы сейчас произнесли-это не сон?
Денис Denis Ваше самадхи-это ваш личный сон, и в нем нет пользы, если вы ничего не даете окружающему миру. Так же любая жаба может быть в самадхи, но что она даст в этом.. Ваше самадхи-это не вы, а те, кого вы обслуживаете, это продолжение рабства, но в более тонком исполнении. Я знал Учителеля, который всегда спрашивал, а как ты сам думаешь, особенно он гворил это попугаям, котрые повторяли за ним, все, что он делал и особенно говрил. Если ты как человек не реализовал себя в этом мире, что толку в заимствованном самадхи, поверь, любой наркоман имеет самадхи, но такое, что позавидует любой смертный, Это я узнал тогда, когда я сталкивался с наркошами
Денис Denis И еще все те, кто пропагандирует самадхи во что они превращают свои религии, своих учителей? Это и есть ваше самадхи на деле, настоящее самадхи-это свобода от всего этого, даже от этого термина, это новое сознание, новый человек, это удивление, это , когда мир, сознание понимание находится в движении.. Впрочем я, лишь, делюсь опытом, не более,.И я лишь хочу пробудить человека от сна, даже самадхи может стать вечным сном для тех, кто на нем зациклился
Денис Denis Я когда-то болел этим много лет, читал, практиковал, слушал. Это был и Пападжи, есть и другие подобные, все это работает, Но одно дело, если ты к этому придешь сам, и совсем другое-когда это действует, как внушение, как служение учителям, и т. д...Человек пробужденный -это человек нелогичный, который обладает индивидуальностью во всем, в том числе и понимании самадхи..А то, что предложил мне ты-это то, что диктует человек, его эго, его вкрадчивость, его музыка голоса-все это то же, что делают все служители Бога(Кришнаиты, Христиане,мусульмане)..
Денис Denis "Преданный становится Богом"-вот одна из фраз из вашего текста,то что вы мне дали-это ярко говорит о настоящем смысле вашего текста, и в нем очень много таких моментов, которые вклыдываются в то, что вы мне подсунули.Это тонкое рабство, и именно , как раб этого понимания вы со мной говорите.
Денис Denis Но ведь рабского понимания вы требуете от меня?
Если вы находитесь в настоящей самадхи, то вы должны отвергнуть все понимания, все медитации,все убеждения на этот счет, вы должны дарить тишину своего сердца, те энергии, которые не тратятся на пустые речи, на то, чтобы рекламировать свои практики, Вы должны уважать тишину природы, живых существ, которая тоже имеет место, но это другая тишина, имеет другую природу, другое явление, а то, что вам кажется не тишиной других--ЭТО ВАША СОБСТВЕЕНАЯ НЕ ТИШИНА,ОНА В ВАС И ВЫ ЕЕ ПРОВОЦИРУТ НА ДРУГИХ.
Денис Denis ЭТО ВАША СОБСТВЕЕНАЯ НЕ ТИШИНА,ОНА В ВАС И ВЫ ЕЕ ПРОЕЦИРУЕТЕ НА ДРУГИХ.
Денис Denis Эту книгу я давно уже практиковал, как медитация она работает, НО Внутренне, интуитивно -это не мое, и в ней есть подвох, который есть во всех религиях, практиках, и если вы в этом разберетесь, то поймете, почему человек не может достичь настоящего самадхи, Хотя на самом деле это достигается всего лишь одной мыслью, одним мгновенным желанием, это как молния, мгновенное просветление, Это невозможно передать словами,
Денис Denis Раз вы об этом говорите, значит все это ваше.. На самом деле тот, кто встретил пустоту, тот не возвращается сюда, но если возвращается, то с определенной миссией, и эта миссия -это его собственная, известная лишь ему одному
Денис Denis Я рассуждаю и вам спасибо, вы даете мне подумать, но то, что вы предложили-я практик, мне все интересно, особенно, когда я был молод, я с головой нырял в это, и не только в это, была и клиническая смерть, и работа летчиком, и прыжки с парашютом.. и т. д.
Денис Denis Вот и хорошо, я вас не воспринимаю, как противника, или противоположника, вы мне друг, и я спорю не с вами, а с тем опытом, который сам имею, и хочу понять, пусть даже и в диалоге с вами, а пратически, я говорю с собой, который совсем недавно говорил теми же словами, что и вы.
То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, такими как любовь и чувство справедливости.
Кроме того, люди способны рассуждать и мыслить логически, отличать хорошее от плохого, и у них есть тяга к духовному.
Гера Дунаева
Татьяна Яковлева . Есть даже алгоритм изменения убеждений...к тому и вопрос, осталось ли в людях способность отличать белое от черного, не терять ориентиров, которые должны быть внутри человека изначально заложены, его собственные светильники
скорее всего Бог наделил нас качествами которыми сам обладает
Созданный по подобию своего Великого Творца, человек обладал такими присущими Богу качествами, как любовь, мудрость, справедливость, и сила; Следовательно, он был наделен чувствам моральной ответственности, совестью. Человек обладал свободой воли и способностью воспринимать духовное. Также он мог видеть разницу между правильным и неправильным. Интеллект же давал возможность размышлять о причинах существования людей, накапливать знания о своем Творце и развивать с ним близкие взаимоотношения. Таким образом Бог наделил человека всем необходимым чтобы быть руководителем земного творения.
Человек создан" по образу Бога" в том смысле, что он наделен такими же нравственными качествами, какие присущи Богу, - любовью и справедливостью. Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог.
Елена Ляпина