Религия, вера

Если человек это образ и подобие Творца, тогда что это за Творец, похожий на человека?

Человек и есть, Творец религиозный - есть Химера, Идея, которая укрепилась только благодаря жертвоприношениям
Жамила Ташпулатова
Лучший ответ
Ответ прост:

это Иисус Христос
Елена Аверичева А все остальные?
Образ и подобие это не похожесть.
M A I S O N
Бог вдохнул в человека душу, такую же бессмертную как и ОН !
Вот в чем смысл подобия! Но не все готовы это оценить к сожалению !
Елена Аверичева И человек бедолага болеет и борется за выживание.. Где у вас глаза?
Человек это "ЗАГОТОВКА" из которой можно выстругать Подобие Творца.))
Иисус пример того как Человек, оставаясь человеком, может быть Подобием Бога.
Бог есть свет небес и земли. Свет в душе верующего подобен светильнику в стене: светильник в стеклянном сосуде; стеклянный сосуд блистает как звезда. В нем горит благословенное дерево, - маслина, какой нет ни на востоке, ни на западе; елей в нём загорается почти без прикосновения к нему огня. Свет к свету! Бог ведёт к своему свету, кого хочет. Бог вразумляет людей сравнениями. Бог всеведущ.
Елена Аверичева Чушь полная.. Если я тебя таким нарисую.. и разукрашу, как?
если блин похож на солнце, то что это за солнце, похожее на блин))
Ты не понял: это человек - образ Бога, а не Бог - образ человек, ибо Бог - реал, а реал это не образ)))
Мария Пяткова
Многие архитекторы, конструкторы, художники вкладывают в свои произведения свою душу.
Через их произведения проявляется характер автора.
Вот так и бог. Человек как его творение должен быть похожим на своего Автора.
.
Один мой коллега любит фразу "Человек создал бога по своему образу и подобию". Это больше похоже на истину, чем библейские фразочки))
Творец, похожий на человека, это художник, композитор, скульптор - опустившийся и ведущий скотский образ жизни.
Мария Пяткова Творец библейский - Демиург, вроде вашего Архитектора небесного.
Но Демиург это не Бог, ибо Демиург творит изменчивость. а Бог - неизменен, ибо что изменчиво, то не вечно, а Бог - вечен!