Религия, вера
Мы созданы по образу и подобию Творца. Значит, вместе с Ним творить великие дела будем, когда Домой возвратимся?
Будем, потому что для этого нас Господь и сотворил, чтобы мы были в Нем, а Он - в нас!
Мы здесь должны творить великие дела. Здесь и в первую очередь над собой. А там только отдых и блаженство.
но пока творим в подобии от обратного.. .
атеисты же ваще роботы, ибо в бессознанке управляются желаниями блаженств
здесь бы со своим дерьмом разобрались, ато и там то же будет что и здесь
конечно будем творим, ты посмотри еврейскую энциклопедию, не у одного народа нет столько творений, а народ малюсенький, а сколько гениев :) мы дома :)" И сказал Бог: сделаем человека по образу Нашему, по
подобию Нашему, и да властвуют (люди) над рыбами морскими и над
птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми
гадами, пресмыкающимися по земле.
/27/ И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу
Божьему сотворил его; мужчину и женщину - сотворил Он их. И
благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,
и наполняйте землю, и овладевайте ею, и владычествуйте над
рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всякими
животными, движущимися по земле.
Снова мы сталкиваемся с понятием "сделал бог". Что это
означает в Торе, нам уже известно, не будем к этому
возвращаться, здесь важно и интересно другое. Впервые Тора,
называя Творца и говоря о Его действиях, употребляет
множественное число: "...сделаем человека по образу Нашему... ".
Это звучит так, словно Всевышний обращается к кому-то, хотя,
кто еще может выслушивать Его повеления?
Некоторые критики Торы утверждают, что мно- жественное
число слова "Элохим" (Бог) и решение - "сделаем", неоднозначно
указывает на рецидив политеизма евреев, а определение "по
образу и подобию" - на то, что евреи Бога иначе как в образе
человека, себе и не представляли. Правда, говорят они, делая
кивок в сторону нашей национальной гордости, черты
представляемого нами Бога были "сверхъестественно прекрасны и
ослепительны". Ничего более абсурдного придумать просто
невозможно! Евреи, впервые провозгласившие миру идею единого,
невидимого и непостижимого Бога, даже имя которого нельзя
произносить, ничего подобного не могли исповедовать, особенно
после принятия Торы. Все идеалы древних евреев, которые
определяют их мировозрение, можно изложить буквально в
нескольких словах: единый Бог вселенной, универсальный
нравственный закон и всемирное братство людей.
гадами, пресмыкающимися по земле.
животными, движущимися по земле.
Рабы вместе с творцом ничего творить не будут! на то они и рабы!
Это значит, люди могут проявлять те же качества, что и их Создатель-любовь, справедливость, сострадание, сочуствие ...мы и так дома-Земля для жительства людей.
Elmira Amangeldy
Не забывайте, однако, что мы здесь всего лишь странники и пришельцы, и Земля вскоре будет уничтожена Богом огнём...
Мы дома. Почитайте Бытие, как заботливо Бог строил наш дом - Землю.