Религия, вера

Как вы понимаете фразу "Бог создал нас по образу и подобию своему"?

Эту фразу не стоит понимать буквально. БОГ не создавал нас в том смысле, под которым подразумевались ручки, ножки, голова и другие части тела. БОГ не имеет ни рук, ни ног, ни головы, в традиционном понимании. БОГ не имеет тела, он не имеет пола, он бесплотен. БОГ нас создал по своему подобию как ТВОРЦОВ. И в этом смысле мы имеем поистине безграничные возможности. БОГ хочет, чтобы мы творили свою жизнь и своё счастье сами. Он не хочет видеть нас страдающими, не в этом его цель.
У Бога есть качества: любовь, справедливость и многие другие.
И понятно, что люди могут проявлять то, чем обладает Всевышний
Руслан Максютов
Лучший ответ
Нет такой фразы в библии.
"И сотворил бог человека по образу своему, образу божьему.."
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Evgeniy Zaycev
Все дело в технологиях, а образ это образ людей из будущего, они нам даже дали подсказку во всем, вот и не стоит сомневаться.
Точно знаю что у Бога как у личности есть тело .
Единственное отличие тело ДУХОВНОЕ и оно четырёхрукое
Человек создавался постепенно и далеко не 100% человека, это "образ и подобие Божее". Творение человека занимает три главы Бытия, а "подобие Бога" было создано в середине первой. К "подобию Бога", еще потом добавлялся "прах земной", "дыхание жизни", Грехопадение, "одежды кожаные" и только тогда получается предок современного человека.
Ирина Никшина
Фундаментальное заключение Вед в том , что человек не бренное тело , а Вечная Душа .
В пятикнижии Моисея Бог проходит по земле и накрывает Моисея рукой, чтобы Моисей не видел Его лица. Но Моисею удается посмотреть Богу вслед и увидеть Его сзади. См. Исход 33:18-23 .

А образ и подобие я понимаю так, как сказано в первой главе Бытия: человеку было предназначено господствовать и владычествовать над животными подобно тому, как Бог владычествует над людьми и над сотворенным миром.
ты задал вопрос
затем навязал свое мнение
зачем тебе тогда ответы?
Андрей Грохольский Потому что вопрос интересен, и у меня есть свое мнение.
Андрей Грохольский Потому что такую версию нашел в литературе и решил закинуть вам на пробу!
В Бытие 1:26 написано: "Бог сказал: «Создадим человека по нашему образу и подобию и пусть он господствует над морскими рыбами, над небесными птицами, над скотом, над всеми другими существами и над всей землёй»". Это значит, что он наделил нас качествами, которыми обладает он сам. Мы, несомненно, должны стараться развивать такие качества, как любовь, милосердие, доброта, добродетельность и терпение, отражая черты того, кто нас создал.
То, что мы созданы «по [его] образу», означает, что мы можем отражать его характер, проявляя в той или иной мере свойственные ему замечательные качества. Люди наделены способностью распоряжаться своей жизнью в согласии с определенными принципами, то есть в согласии с теми нормами, которые они считают правильными. Многие из этих принципов Иегова записал в своем Слове (Бытие 1:26; Иоанна 4:24; 17:17).
Глеб Zheglov
Если бы у Бога не было, то и у нас бы отсутствовало.
Андрей Грохольский А подобие с человеком его в чем?
Флп. 2:6
Он, будучи образом Божиим,
не почитал хищением быть равным Богу;

Быт. 1:26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему ...
Бог это не человек, который в голове у многих. Человек создал компьютер по своему образу и подобию мозга.
К тому же законы вселенной и психики одинаковы.
Все страны 12 апостолов Бога и Христа. Везде православие РПЦ Иисус может появится в смысле больного, Поэтому Христос и лечебные столы во главе.Человек любого народа знает и обучается учению РПЦ и Христа. Секира готова всегда и для православных и для правоверных.
Очень просто: человеки выдумывают богов, которые похожи на них...
Rafhad Garaishin
Бог -это
Дух
Душа
Тело
.
Так и человек
.
Бог это макрокосмос,а человек микрокосмос
Гульаим ] Бог это только дух. У его тела то даже нет
Тут речь о свободе выбора
Бог создал людей со способностью вырабатывать такие же прекрасные качества, которыми Бог обладает сам.Но при этом дал право выбора делать это человеку или следовать своим путем.
Бог это Высший Разум, а человек это разумная частичка Бога, которая на земле походит путь обучения ит развития своего разума, вот в возможности в развития разума и есть образ и подобие Бога
По подобию Сознания у которого будет образ в ином Мире в другой форме бытия в которой пребывает Бог, как Творец сего Мира Создатель человека в которого вложен смысл жизни и смерти через которую идёт переход из одной формы бытия в другую.