Религия, вера
Мир всем! Кто-то поклоняется солнцу, кто-то луне, кто-то еще чему или кому.
Разве человек должен поклоняться кому-то кроме Творца?
Поклоняться должно только Богу. В Римлянам 1:21-25 написано:" Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, " И ещё в Библии, Второзаконие 4:15-19 написано:" Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звёзды и всё воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом."
называя себя мудрыми, обезумели,
O_o Что-то не встречал я светилопоклонников, в своей жизни)
Julia Snopkova
У фашистов, например, свастика символизировала бога Солнца.
Я так не считаю. Человек может поклонятся красоте, разуму, гармонии. И бог его знает сколько иерархий этих творцов
солнце и есть творец жизни на земле.
управление осуществляется с помощью энергий.
Человек никому не должен поклоняться.
Не сотвори себе кумира.
Пс. 32:12 Блажен народ, у
которого Господь есть Бог
а не работа, деньги, слава, собственное эго - идолов может быть сотни.
которого Господь есть Бог
Разве человек вообще должен кому-то или чему-то поклоняться?
Julia Snopkova
Да, ТОЛЬКО своему Творцу и Спасителю!
Человек никому ничего не должен. Но волен сам выбрать для себя Веру.
Вера - дар Божий . Так что не будем роптать на неверующих.
Прозрение в вере, правильная вера - Милость Божия. Так что не будем хвалиться своей правильностью, но возблагодарим Милостивого Бога !
Конечно. А как же богородица дева радуйся, николай угодник и все ежеси с ним, мощи чудотворные и земля с монастыря канавка? Как осерчают и все. Начнут творцу капать да доносы шептать. Вот тебе и каюк. Какой тут мир.
Во всем тварном мире и в самой природе людей Богом заложено богопочитание. Если оно как-то ущемляется, то непременно найдет себе другое выражение. Когда богопочитание не имеет законного объекта приложения, тогда начинается поклонение ложному божеству.
Во времена языческие это может быть поклонение бесчисленным ложным богам. Ими могут стать любая деревяшка, камень, Земля, Солнце. Во времена Закона - закон, самочинно перекроенный на свой лад. Во времена Благодати - разного рода ереси, хула на Бога Отца, Христа, Святаго Духа. Хотя надо отметить одну парадоксальную ситуацию. Атеизм, отвергая все культы кроме себя, в конечном счете, возвращается к тому, что так ревностно сам же отвергал, о чем со свойственной ему яркостью свидетельствует сербский архимандрит Иустин (Попович): «Несомненно Европа страдает не от атеизма, но от многобожия... Она создала идолов из всего: из науки, ее гипотез и открытий, из техники, из религии, из политики и ее партий, из моды и ее манекенов. А посреди всех идолов на космический трон эгоизма посадила... человека, европейского Далай-ламу». Или вот еще более страшные слова, сказанные тем же благодатным старцем: «Влюбленный в вещи европейский человек сам стал вещью!»
Однако во все времена среди человечества существовало и всегда было твердым единственное истинное и неложное поклонение Творцу, отличавшееся в разные время и эпохи лишь глубиной и мерой познания Истины. Богопочитание зависело от духовного состояния общества, меры праведности отдельных людей и народов, способных вместить единство Истины, но это поклонение всегда сохраняло непрерывность, законность и правопреемство Святой Веры. Так было от времен Сифа - третьего сына Адама и его потомков, именуемых в книге Бытия сыновьями Божьими, вплоть до праведного Ноя. Так было от сыновей Ноевых через старшего сына Сима, получившего дар священства в своих потомках до Авраама, стяжавшего великую Веру и принявшего в виде Ангелов Саму Пресвятую Троицу у Мамврийского дуба. Так было от благодатных потомков Авраама до кротчайшего Моисея-Законодателя, созерцавшего Бога в огненной славе на горе Синай. Так было от Моисея до Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, первого твердо и ясно возвестившего всему миру о пришествии Богочеловека - Христа и удостоившегося чести крещения Спасителя в водах Иордана. Так было от неполноты Закона до полноты Новозаветной Благодати.
Исповедание правой Веры во все времена требует от человека праведности и добровольного склонения своей воли пред всесвятой Волей Бога. В этой связи происхождение язычества и иных неправославных религий представляется отнюдь не ошибочным поклонением ложным богам по неведению, дикости или безграмотности. Нет, оно рождено намеренным - прямым или скрытым - богопротивлением, которое зиждется на нежелании разумной твари по нераскаянной гордости воздать естественное религиозное поклонение Тому, Кем она создана и для Кого предназначена - Творцу Вселенной. Будучи не в силах остановить действие неистребимого «религиозного инстинкта», человек все же противится Истинному Божеству и своему естеству, предпочитая обожествление себя, надуманных пустых идолов или уж прямо - бесов.
ВЫ Любви Поклоняетесь? - нет, вы просто любите человека и делаете это Даром
В Вас есть Любовь- а Любовь и есть Ваш Бог он один
Любовь в вас одна и единственная на всех
Любовь вам в помощь!!!
Писание ясно говорит, что НЕТ.