Религия, вера

Почему люди обвиняют в грехопадении Еву?

Неужели ты, созданный Богом, и будучи совершенным, дерзаешь думать, что не поступил бы так же, как и твои прародители? Говорю об Адаме и Еве. Почему бы не заглянуть в свою душу, и увидеть в ней бесчисленное количество грехов, и посему признать, что ничем ты не лучше Евы?
Не люди, а мужчины :)))
50 на 50! :))))))))
Ничья! :D
Вероника Филиппова
Лучший ответ
по тому что лишила права на бездумно-животное состояние
Как можно увидеть "бесчисленное количество грехов", если вообще не оперируешь понятием "грех", так как не различаешь Добро и Зло? И, да, она виновата. Дура попросту, если агитации пресмыкающегося доверилась больше, чем предупреждениям создателя своего.
Если вообще допускать ветхозаветную точку зрения.
Вопрос не в том лучше или хуже, а в справедливой критике: она могла спрашивать Адама.
Юрий Ким
А я разве что против нее имею? Ну соблазнила змея, что тут такого... мужа еще подставила... так ему и надо, не будет больше баб слушать.
Ну, по библии когда у человека "открываются глаза" и он начинает соображать что к чему, он получает под зад пинок.
А Еве никто не запрещал-запрещено было Адаму.
На Востоке мышление сферическое. На Западе существует только линейное понимание, согласно которому все должны были родиться, должны были быть Адам и Ева, и все являются их детьми. Это означает, что все друг для друга братья и сестры. Тогда как они могут жениться между собой? Это то, что называется первородным грехом. Потому что такого рода брак сам по себе является грехом. Если Бог мог создать одного Адама и одну Еву, то почему он не мог бы создать десять Адамов и Ев. И потом, зачем Богу было бы создавать такое яблоко, плод мудрости, если Он собирался запретить им его есть?
Эти вещи должны быть поняты. Наше понимание очень ограничено. Нам нужно думать сферично. В сферическом мышлении существовало не только одно существо, которое было создано в самом начале, а все возникло одновременно. Весь мир начал существовать одновременно... Не надо понимать эту легенду (и всю Библию) буквально.
Марина Корницкая Читаю ваши ответы с огромным удовольствием и любопытством. Был бы рад нашему знакомству.
Интересное и, пожалуй, единственно верное толкование противоречий библейского предания о первых людях и грехопадении можно найти в книге Фрэзера "Фольклор в Ветхом Завете". Фрэзер анализирует внушительный материал мирового фольклора и находит очень интересные, интеллектуально соблазнительные параллели. Он объясняет, почему второе древо - вечной жизни - осталось нетронутым, почему запретный плод предлагает именно змея, в чем состоял интерес змеи и пр..
Лично я никого не обвиняю, тем более Еву. Их вина была в том, что они, не послушав Бога, вступили в половую связь не достигнув половой зрелости. Дерево познания добра и зла-это дерево, у которого плоды с разными сроками созревания. Им просто нужно было немного подождать, попросить у Бога благословения и можно было спокойно есть этот плод всю свою жизнь.
Так многим удобно. Но если читать внимательно, то Адам глава семьи и он отвечает, его никто не заставлял есть плод, мог бы и отказаться. А вообще, оба виноваты.
Слава Макаров
обое виновны.
Наталия Елизарова 25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
27 Вот это нашел я, сказал Екклесиаст, испытывая одно за другим.
28 Чего еще искала душа моя, и я не нашел? - Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел.
(Еккл. 7:25-28)
Т. е в совершенной Еве, сотворенной по образу и подобию Бога - было бесчисленное множество грехов?
И кто, как не величайший грешник, мог состряпать такое "подобие"?
Потому что она для этого и придумана.
Алишер Амиров Не придумана.
Потому что они согрешили и не покаялись
в тот момент, когда Бог их призывал к этому.
И поэтому Он был вынужден их изгнать из рая.
И они потом увидели, что звери стали их бояться.
Обвиняют Еву, потому что так написано. Суть состоит в том, чтобы более не поступать как Ева и гасить в зачатии греховные мысли.
Ева была создана совершенной и до того, как съела от запретного плода - была безгрешной, она проявила эгоизм и пренебрегла любовью Бога. Я не могу её осуждать, не могу сказать, что уверена в себе, что не поступила бы так.
Но сейчас зная, чем обернулся её поступок для человечества, не хочу пренебрегать Законами Бога.
Она первая нарушила заповедь Бога, затем подговорила Адама нарушить. Когда Бог призвал к ответу, Ева даже не раскаялась. Она считала что не нуждается в руководстве Создателя. Люди должны отвечать за свои поступки. Тем более что это затронуло всё человечество.
Roman Kim
Александр Комаров Каждая женщина--это Ева.
Потому что она сорвала плод древа познания добра и зла.