Религия, вера

Стоит ли читать Мастера и Маргариту?

Lombard Bolim
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, что Вы из себя представляете и к чему стремитесь.
Анастасия Бут
Лучший ответ
Lombard Bolim Я не элита :)
Стоит. Не обращай внимания на Сталина - он очень любил это произведение. У тебя должна быть своя точка зрения.
Серик _
Можно.
Asdasfsdg Asdasd
не стоит
Это одна из книг, которые прочесть необходимо.
Можно. Но нужно еще и книгу Кураева по этому роману перечитать. Он там раскрывает многие моменты романа, на которые ты не обращаешь внимания.
Павел Тилькаев
Кгу Уо Зко Кппк П. Переметное Прошу прощения... Не думаю, что Булгаков нуждается в чьих-либо комментариях, пусть даже Кураева. Эту книгу если не понимаешь- значит не чувствуешь. Значит не дано. В ней ( книге) , как говорится "не убавить, не прибавить". Булгаков не " пишет" , а как бы " рассекает" острым скальпелем человеческие язвы, флегмоны и пр. Причём делает это виртуозно ( кстати, он ещё и правда врач - хирург- акушер-терапевт-венеролог и пр. Работал земским врачом, делал сложнейшие операции впервые и без ассистентов и успешно). Так что в Кураеве он не нуждается!
Сейчас - не стоит. Лучше Макса Фрая читать. Пользы больше.
Анель Ладеева
Для того, чтобы знать творчество Булгакова, можно прочесть этот роман.
Janara Ruslanova
особенно круто вначале, как Бездомный узнал, где нечисть обитает. Просто супер. Из второго фильма вырезали этот момент.
Конечно.
Стоит вообще читать.
Павел Приданов
Нет конечно.
Natalya Pershina
Очень стоит.
Это сложный, многослойный, во многом автобиографичный Роман Булгакова. Там есть черный, и просто юмор, гротеск, тонкие иносказания и большой, общечеловеческий философский смысл. И аромат эпохи ...
Меня он будоражит до сих пор.
На некоторые сцены пишу стихи.
Макс Сахаров
Елена Зернухина Время только тратить попусту. "Записки врача" и покомпактней и посодержательней.
Не стоит - всё равно ничего не поймёте - лучше посмотрите фильм...
Стоит. Это произведение, в каком-то смысле Евангелие от Михаила.
Смотря для чего ты родился.
Adelina Kim
ну если надобно тебе погружатся в глубины сатанинские, в ересь, искажение истины, богохульство, то дерзай, только не забудь, что за это надо будет ответить... тем более ты уже знаешь с чем будешь иметь дело.
Lazzat Lazzat
Если вы состоялись в вере в Господа Иисуса Христа, читали Святых Отцов, то с первых страниц поймете, что это мерзость, сатанизм и богохульство.
Jura Loktionov-Arndt
Стоит, но только она не сразу открывается.
Максим Рябцов
А кто сказал, что автор книги - неверующий, верующим строго не читать, что " читать это окунаться в глубины сатанинские"?!! Слушай всякую ЧУШЬ!!! (Не сами ли "сатанисты" это пишут? ) О великом романе гениального мастера - пишут ересь. Да они не открывали его. Это глубоко морализаторская в общем- то вещь, но написанная ГЕНИАЛЬ НО! Если будете читать, то сперва читайте где про современников Булгакова, а уж потом " роман в романе". Если честно, меня он даже меньше заинтересовал. Читайте. Если сейчас не получится - спустя время к нему придете и будете в восхищении не только от глубокого содержания, но и от остро отточенного стиля, изящества и мастерства автора и глубинных "гоголевских" традиций.
Делай, что по душе.
как хотите... мне понравилось.
Миша Лютый
Если не прочитаете, то не умрете. И даже пищеварение не испортится.
Но прочитать стоит. Глубокая вещь.
(Если вы зело верующий, то не стоит)
Dato Kurtanidze
Lombard Bolim поясните что такое зело верующий? :)
Amalya Sahakyan Булгаков был из церковной семьи.)
я так понял, вопрос по разделу и касается пользы для разных категорий людей? Для христиан особой пользы нет, слишком много некачественной мистики, а вот многие атеисты в прошлом признавались, что именно это произведение помогло им уверовать.
Стоит. Но надо помнить, что сатана - отец лжи. Он искусен в этом весьма и и неискушенного человека столкнуть в пропасть для него легко, без какого либо физ. воздействия!
Т. е. процесс такой, что он может 99 раз сказать правду, что бы в нужный момент 100 раз легко и уверенно направить в пропасть.
Erlan Бикбаев
ОДНОЗНАЧНО ДА И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ.
Если вам несколько произвольных страниц оттуда не придутся по вкусу, то можно отложить и выбрать, например, что-либо посодержательней и поупорядоченней.
Maxim Vladimirovich