Религия, вера

Кто читал «Мастер и Маргарита» какое Ваше мнение?!

Сергей Янинко
литературное произведение, хорошо отражающее человеческие пороки - жадность, желание наживы, "квартирный вопрос" и прочие...
Анна Ющенко
Лучший ответ
Aset #17 Nurkablanov и громогласный смех сатаны над ними
Очень не понравился. Очень!! ! Ложь это, неправда, искажение и буквы и духа истины.
Но я с детства интуитивно любила православную литературу. Кстати, то, что она именно православная литература осознала совсем недавно, это ведь не афишировали в советские времена.
Гуля Сулеева
Татьяна Евтушенко где ты там православие унюхала?
вам писание даже в рулоне туалетной бумаги мерещится
Zhanna Sadykova Просто ради интереса. А ты читала статью Кураева о М и М? В свое время я даже распечатала и всем дарила - так впечатлилась, сколько там у Булгакова оказывается подразумевалось. Например, немногие поняли что дарованный Мастеру "покой" ужасен...
Обожаю творчество Булгакова, его тонкий юмор. М и М- одно из лучших его произведений:)))
нормальный роман. Хотя и прочел очень давно.
читали. нравится. хотя раньше мне не понравилось. только лет в 27 заинтересовалась. а дочь прочитала в 12 лет. и периодически почитывает это произведение Булгакова.
Natalia Iluhina
Что бы там не говорили, а мне нравится.
Ирина Фадеева
Я читал. Первый раз - лет 25 назад и вот недавно. Восприятие не изменилось.
Мнение?).. . Супер!! ! Гениальная вещь Булгакова.
Сатанизм.
Удивительный роман! Мощный, выверенный до слова! Перечитываю его ежегодно в отпуске, и каждый раз открываю его для себя по-новому. Чудесная вещь! Жаль немного, что такое произведение ввели в курс школьной литературы, не все его понимают и воспринимают. Поэтому так много нелестных откликов.
хрень полная писанина выжившего из ума маразматика....
Галина Теклина
Тёмная книга.. . В отроческо-юношеском периоде нравилась (прочёл со второго раза) . Несколько лет назад попробовал прочитать и не смог. Слишком мерзкое упоение дьявольским правосудием сквозит. Не от Бога...
Никита Р
"Роман в романе"... Тот, "в котором" - очень ярок и сатиричен. Тот, который "в" - один из вариантов мнений, попыток постичь ...НЕЧТО (таковых и на РВ вдосталь) . Вещь, безусловно, талантливая. Но тем и опасна: слишком многослойна. Пока до смысла, вложенного автором, доберутся немногие, очень многие соблазнятся. Вот и по ответам видно...
Великолепный роман. И сериал по нему великолепный сняли.
Татьяна Евтушенко насчёт сериала не согласен..
"Бег" и "Собачье сердце" единственные приличные экранизации
Заумная пародия на библию, знаешь - эта книга имеет еще одно название - евангелие от сатаны
Dosik Nazaraliev
Алия Фатхутдинова Чудесная отмазка!...Все, что не в состоянии понять - от Сатаны))))))))))))))))
Странное мистическое ощущение. Как будто уже это испытывал. Похоже это у многих, раз столько интересу к этому произведению.
Я не читал.. . я смотрел фильм, который снят по книге один в один (Маманя поведала).. .
Моё мировоззрение перевернулось именно тогда, когда я в этом произведении, достойном всех лавров мира без преувеличения, стал находить ответы на интересующие меня вопросы.. .
По этому роману можно прожить всю жизнь, за которую потом не будет стыдно никому.. .
Берите пример с Иешуа! Самый запоминающийся герой романа, с которого всему человечеству следует брать пример...
Лена Брянская
зла и добра не существует.
есть интерпритации и целесообразность
книга супер!!!! перечитывал несколько раз. По-моему образ Воланда выше всяких похвал, на мой взгляд сатану таким еще никто не изображал
классно!!!
классная книга, со смыслом)
S S Sh
Очень хорошо написанная книга. Наверное, моя любимая.
Если честно, я пока не понимаю, а в чём там смысл этого романа? Хотя слышала, это это типа намёк-пародия на сатанинсткую власть в СССР...