Сострадание – положительное духовно-нравственное качество личности, проявляющееся в способности переживать радость и горе другого человека.
Сострадание – это удовлетворение за успехи других людей, без зависти и ревности.
Сострадание – это восприятие боли, трудностей, потерь другого человека с соболезнованием, сочувствием, состраданием, желанием помочь, поддержать, и все из любви к нему. Такое причастие к жизненным переживаниями близких людей основано на эмпатии, как чуткости и глубоком понимании их душевного и физического состояния.
Сострадание – это представление себя в роли человека, переживающего радость или горе и действия по отношению к нему такие, какие человек хотел бы получить к себе, будучи реально в таком состоянии.
Сострадание граничит с ответственностью, с личностным восприятием жизни, с желанием людям добра.
Особенно ценно это качество у родителей и учителей. Их сострадание ребенку облегчает и помогает в его становлении.
Религия, вера
Как вы понимаете: что такое "сострадание"? Как оно может проявляться?
Сострадания -это когда человек чувствует тоже самое, что и страдающий, может в меньшей степени
эмпатически
Степан Безухов
А конкретно?!
И ещё когда есть желание помочь, облегчить страдания.
Долго же о нем не вспоминали!! В моде был тренд "сотвори зло всем на свете и прежде всего - ближним и добрым людям"!!
Сострадание- это сочувствие чужому страданию или несчастью, сопровождаемое желанием помочь.
Непревзойденный пример сострадания подает Бог. Об этом ярко свидетельствует история его взаимоотношений с израильтянами. Он сочувствовал им, когда они страдали в Египте, и даже спасал их из рук угнетателей.
Но когда израильтяне погрязли в идолопоклонстве, насмехались над пророками и презирали слова Бога, Всевышний больше не мог проявлять к ним сострадание.
Когда сострадание неуместно.
Все, кто приобретают точные знания о Боге, стараются подражать ему и проявлять сострадание. Но если люди упорно продолжают грешить и намеренно отвергают праведные пути Бога, то было бы неправильно из чувства сострадания покрывать их и помогать им избежать заслуженного наказания.
Когда сострадание неуместно.