Религия, вера
Пребывать в духе, молиться в духе, действовать в духе? Как понимаете пребывание в духе, чем оно отличается от обычного?
видеть и слышать духовные сущности, понимая их намерения.
В Страхе Божием. Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего, должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сiе море, т. е. сердце со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, их же нeсть числа, т. е. многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов. Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола - для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви и благости Божией. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Путь внимания проходящий, не должен только одному сердцу своему верить, но должен сердечные свои действия и жизнь свою поверять с законом Божиим и с деятельною жизнью подвижников благочестия, которые таковый подвиг проходили. Сим средством удобнее можно и от лукавого избавиться, и истину яснее узреть. Проходящий путь сей, не должен внимать посторонним слухам, от которых голова может быть наполнена праздными и суетными помыслами и воспоминаниями, но должен быть внимателен к себе. Особенно на сем пути наблюдать должно, чтоб не обращаться на чужие дела, не мыслить и не говорить о них. Человек должен обращать внимание на начало и конец жизни своей, к средине же её, где случается счастье или несчастье, должен быть равнодушен Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства мирского, то несравненно дороже Царство Небесное. Душу же почитаем драгоценнее всего по той причине, что Бог ни с чем не благоволил сообщиться и соединиться своим духовным естеством, ни с каким видимым созданием, но с одним человеком, которого возлюбил более всех тварей своих. Так и нам все старания должно иметь о душе; тело же подкреплять для того только, чтобы оно способствовало к подкреплению духа.
Виктор Чекалин
Серафим знал о чем говорил, несомненно.
Хороший вопрос Вы задали.. . Мне кажется, что каждый вкладывает свой смысл в понятие "пребывание в духе". У меня появилось ощущение такого "пребывания", когда истинно верующий человек сказал мне, что Бог - Он всегда рядом с нами. И прямо сейчас - по правую руку от нас. И можно попросить Его взять тебя за руку и вести за Ним по праведному пути. И когда я почувствовала тепло в правой ладони, я поняла - я в Духе Святом, и у меня есть силы, данные Им, чтобы творить добро, возлюбить ближнего своего и т. д. Это было моё Чудо.
Сначала научитесь заповеди исполнять. Начинайте с наименьшего, с терпения и смирения.
Виктор Чекалин
Так я и хочу понять, что значит исполнять заповеди.
Как я понимаю, что не внешне нужно, но в духе.
Чем отличается формальное исполнение заповедей от исполнения в духе?
Духи разные бывают. Бывают духи разрушители, или зла. Тут просто: круши, грабь, убивай, лги, презирай и ты будешь в этом духе. Бывают Духи Любви, Добра, Созидания. Для пребывания в этом Духе дорасти надо. Мы его не видим и не знаем. Поэтому легко можем ошибиться. Начинать нужно с молитв, которые написаны в православном молитвослове. Они написаны Святыми Отцами, которые ныне находятся в Царствии Небесном. Читая их, мы невольно будем проникаться тем духом, которым жили эти Святые Отцы. И если мы принимаем те мысли, которые там заложены, то и жить начнем естественно так же, в том же Духе, что и Святые Отцы. Только не забывайте - зло всегда творить легче, чем добро.
Виктор Чекалин
Согласен, изучение жизни, писаний, которые оставили подвижники, подражание и следование по стопам тех, кто уже достиг, это хороший метод.
Сложно объяснить. Призывай имя Господа, молитвенно читай Слово, может войдешь в дух и поймешь.
Прибывать в духе-значит не грешить. Это значит нужно родится свыше.
Пребывание в духе означает нести в себе высокие вибрации, для этого нужна мантра, но не всякий молящийся или читающий мантру получает такие вибрации, для этого нужно уметь любить, уметь пропускать через себя такую энергетику. .
Обычное пребывание - состояние подвластности уму, или в лучшем случае просто позитивный настрой.. .
Практика стяжания мне кажется заключается в регулярной медитации, измененное состояние сознания, познание себя и своей сущности изнутри, жертвенность и любовь ко всему.. .
К стяжанию духа с бухта барахты не приходят, здесь работа над собой и своими страстями ежедневная.. . контроль над собой, над своими мыслями, желаниями, настрой на принятие любого события как на благо развития, принятие бога в себя, его любви, которая наполняет, изменяет, направляет к стяжанию духа)) )
Может я и не права, но только по тому что возможно не имела такой опыт, как это проверить)?? ?
Виктор Чекалин
Из всего, что Вы перечислили, практическая жертвенность на благо других относится к действию в духе.