В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
1Иоанна4:18
ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
2Тимофею1:7
И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
От Матфея8:26
Религия, вера
Почему много раз в Библии упоминается о том, что страх - это плохо? И бояться не стоит
Мысль материальна)). Всем нашим бедам предшествует чувство страха, вынашиваемое и порой бессознательно культивируемое нами же у себя в голове. Страхи разрушают личность. Чувство "божественного" страха культивируется во многих сектах, а Бога бояться не надо, Его надо любить!))
Страх - это хорошо. Он уберегает Человека от глупых поступков. Но все хорошо в меру.
А вот о Библии. Там много чего написано. Подробный анализ ВСЕЙ Библии по моему еще не сделан.
У вас как то все в куче - и любовь и маловерие и зомби...
Как то надо разделять и каждый случай рассматривать отдельно, а не всю кучу.
ИМХО
Потому что бояться надо только бога.
Как правило, под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого или болезненного; состояние тревоги, беспокойства, смятения. Однако страх также может означать спокойное осознание потенциальной опасности, побуждающее проявлять разумную осторожность и предусмотрительность.
Как показывает Библия, страх бывает уместным и неуместным. Так, страх может быть полезным и побуждать человека поступать осмотрительно перед лицом опасности, тем самым предотвращая беду, а может быть болезненным и лишать человека надежды и душевных сил, даже довести его до смерти. Страх перед Богом — это здравый страх. Это благоговение перед Творцом и глубокое почтение к нему, благотворная боязнь ему не угодить. Такая боязнь вызвать неодобрение Бога возникает в результате признательности за его любящую доброту и добродетельность, а также в результате осознания того, что он — Верховный Судья и Всемогущий Бог, имеющий власть наказывать и предавать смерти тех, кто ему не подчиняется.
Панический страх парализуетчеловека, так что он может поступиться своей совестью и пойти на компромисс с законом Бога. Поэтому Библия учит развиваться богоугодный страх, который является "противоядием",против "яда"-человекобоязни.
Страх - первый признак маловерия!
Не путайте только обычный страх и Страх Божий!!!
Потому что ни что в этой жизни не совершается без воли Бога.
Если и случается какая либо неприятность, то она либо к Духовному росту, делает нас сильнее, либо к падению (ропот, нервозность, бессонные ночи).
Все таки человек должен расти, а не опускаться или возращаться от того, от чего ушел
Страх испытывают абсолютно все.
Но некоторых страх сдерживает, а другие несмотря на страх продолжают действовать.
Страх выявляет неуверенность, недоверие.
Потому что человек должен победить свой страх Разумом иначе он живет как раб
Потому, что трусливый человек способен предать и убить в состоянии страха.
У христианина всегда должен быть благоговейный страх перед Богом, основанный на глубоком уважении к его положению, силе и справедливости. Но мы также любим Бога как своего Отца и чувствуем близость с ним и дерзновение обращаться к нему. Вместо того, чтобы дрожать от страха перед ним, мы верим, что можем обращаться к нему, как ребенок не стесняется обращаться к любящему отцу (Иакова 4:8).
Севиндж Рустам-Заде
Представляю, играющего в песочке ребенка, испытывающего благоговейный СТРАХ к любящему его отцу... Это же шизофрения)))