Читать не умеют.
Первая фраза Библии:
Быт. 1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.
О времени, затраченном на это действо, тут ни слова.
Вторая фраза Библии:
Быт. 1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
То есть после первой фразы следует описание УЖЕ СОТВОРЕННОЙ Земли и только ПОТОМ начинается шестоднев.
То есть Земля была создана ДО этих 6 дней, а в 6 дней Бог ее только благоустраивал.
И определить ее возраст поэтому нет оснований.
Религия, вера
На основании каких цитат из Библии некоторые верят, что Земле (или человечеству) всего 6000 лет?
В книге Бытие есть родословная Авраама, начиная от Адама. Можно посчитать, сколько поколений прошло. Потом в Евангелии от Матфея говорится о том, сколько поколений (родов) от Авраама до Христа:
17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
(Матф. 1:17)
Так примерно можно прикинуть сколько тысячелетий со дня создания Адама до наших дней.
(Матф. 1:17)
Наталия Богомазова
И сколько лет существовал один род?
а какая ..нахер. разница??
миллион или 6000..
мне какая, от этого, практическая польза?
миллион или 6000..
Наталия Богомазова
Вопрос не о практической пользе
Можно допустить, что некоторые ветви человечества не иаеют на планете долгую истоию
Адама и Еву Бог сотворил на 6 день творения.. от них идет родословная линия до Потопа с указанием всех возрастов кто кого когда родил.. потом был потоп и потом род продолжается дальше вплоть до авраама.. кроме того в евангелиях дана родословная Иисуса от Него до Адама.. несложно посчитать сколько лет от Адама до нашего времени.... 6000 лет + .-...несколько сотен
Наталия Богомазова
С чего сделан вывод, что в Библии указаны ВСЕ когда-либо существовавшие рода?
Николай Геннадьевич
Нет, Адама Бог СОЗДАЛ уже ПОСЛЕ 7 дня творения. Это дата ОКОНЧАНИЯ Дней Творения.
Согласно Евангелию Летающего Макаронного Монстра Земля была создана не 6 а 5 тысяч лет назад. Специально посмотрел стр54
Наталия Богомазова
ну-ка, ну-ка процитируйте всю страницу)
Посчитали от Адама. Хотя пророчества Ездры гласят, что ко времени его жизни пошло 9,5 частей из 12 века сего, в котором мы живём. Это уже больше 12000, а век ещё продолжается.
(долгота сего века в ссылке)
Наталия Богомазова
Вопрос именно о тех 6000, которые декламируют особо ортодоксальные христиане
Зачем верить, если можно сосчитать? Очень легко просчитать дату выхода из Египта, а это уже не только библейский факт.
Наталия Богомазова
Что сосчитать и на каком основании подсчет?
Татьяна Аирова (Баженкова)
какая связь между выходом евреев из Египта и возрастом Земли? Что за дичь?))
а динозавров кто создал? ведь они были до людей за много тысяч лет. Ключевое слово БЫЛИ.
Эти люди буквально понимают перевод слова "иом", переданного на русском, как день. Исходя из этого, считают, что (согласно 1 главе Бытия) вся вселенная создана за 6 буквальных дней.
Но, человечеству, действительно, около 6000 лет. Но, чтобы вычислить это число, нужно провести немалое исследование по всей Библии, в том числе с использованием некоторых абсолютных дат (событий имеющие точную историческую датировку и имеющих упоминание в Библии).