3. Время от времени, монахи, настаёт пора, когда по истечению длительного периода этот мир развёртывается. Когда развёртывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сонме сияния и вновь рождается во ДВОРЦЕ Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
5. Тогда, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, говорит себе так: «Я — Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа. В чём же причина? Ведь раньше я сказал себе так: „О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния! “ Таково было стремление моего разума, и вот другие существа достигли здешнего состояния. И те существа, которые позже родились вновь, тоже говорят себе так: „Ведь он — досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Мы сотворены этим почтенным Брахмой? В чём же причина? Ведь мы видели, что он первым родился здесь вновь, а мы позже родились вновь“».
Религия, вера
Кто первый занял дворец, тот и Брахма?)
Да. Кто согласился умереть для более высоких небес и сойти в этот дворец.
Ибо он самый непривязанный к тонким духовным наслаждениям высших миров.
Полезно добавить, что Брахма повелитель только седьмого неба и всего, что ниже.
А сострадание есть только на восьмом, то есть ему недоступно.
А справедливость еще на два этажа выше)))))
Ибо он самый непривязанный к тонким духовным наслаждениям высших миров.
Полезно добавить, что Брахма повелитель только седьмого неба и всего, что ниже.
А сострадание есть только на восьмом, то есть ему недоступно.
А справедливость еще на два этажа выше)))))
ШБ 4.24.29 — Тот, кто в течение ста жизней добросовестно выполнял все предписанные обязанности, может занять пост Брахмы. Поднявшись на еще более высокий уровень, он может стать одним из приближенных Господа Шивы. Но тот, кто вручил себя Господу Кришне, или Вишну, и целиком посвятил себя чистому преданному служению Ему, сразу переносится на духовные планеты. Господь Шива и другие полубоги достигают этих планет только после уничтожения материального мира.
Mars Parpiev
Брахма в индуизма понимается же совсем иначе, чем в буддизме?
это была цитата из палийского канона буддистов...
это была цитата из палийского канона буддистов...
Да, но каждый этим брахмой будет когда-то, кто излишне пристрастился к акту творения и упаивался от мысли, что он центр всего.
Mars Parpiev
Ничего плохого в пристрастии к акту творения и даже считании себя центром всего, не вижу.
Главное КАК это будет происходить))
лишь бы не уподобился никто более местному демиургу с кровожадной фанатазией, воплощенной в виде множества видов всяких страданий, тысяч болезней тела и зарных паразитических существах.
Главное КАК это будет происходить))
лишь бы не уподобился никто более местному демиургу с кровожадной фанатазией, воплощенной в виде множества видов всяких страданий, тысяч болезней тела и зарных паразитических существах.
Да, мой друг, все верно. Когда боги пребывали среди лучезарных, первый, кто исчерпал благую карму такого уровня, вышел из того предела, и явился в мгновенно явившемся мире брахмы. Это стало причиной неведения у Брахмы. Он посчитал что он и есть творец. А так - просто и лаконично - да, кто первый сел тот и брахма
Смысл этого отрывка в том, что Брахма ничего не сотворил. Но искренне верит в то, что он - творец мира.
А переродиться Брахмой может любой праведник, накопивший огромное количество позитивной кармы.
Например, буддийское пробужденное божество Ваджрапани в прошлой жизни был Брахмой.
Сегодняшний Брахма является мирским защитником Дхармы.
А переродиться Брахмой может любой праведник, накопивший огромное количество позитивной кармы.
Например, буддийское пробужденное божество Ваджрапани в прошлой жизни был Брахмой.
Сегодняшний Брахма является мирским защитником Дхармы.
Mars Parpiev
Сегодняшний Брахма, описанный мировыми религиями больше похож на демона))
Наверное защищает не ту дхарму))
Наверное защищает не ту дхарму))
Похожие вопросы
- Вездесущая составляющая Космоса (она же - Брахма, Св. Дух, Интеллект).. она же не только в церквях и мечетях тусуется?
- в Бхагават-Гите упоминается Брахман как сын Кришны создатель и Брахма живущй 1000 лет см пояснения это одно и то же ?
- Брахма это Бог И есть ли книга которая описывает служение брахме Кришне это бхагавад гита а Брахме?
- буддизм и Брахма вопрос внутри
- Если я хочу жить в мире Брахмы, по буддизму, но не хочу нирваны и сиддх
- Великие мудрецы погибли из-за гордыни? Как могут освободиться несчастные [смертные], если сам Брахма опутан майей?
- Тьма просветлённых на Ютубе талдычит-что мы все суть Одно... Единое... кусочки мол Брахмы... хм.. каково это представить
- Оказывается Брахман и Брахма это разные вещи. Я частичка Брахмана. А Брахма это демон мучитель создавший вселенную??
- Сиддхартха Гаутама, известный впоследствии как Будда, живя во дворце, был ограждён от страданий
- Почему многие Залы Царств и Вефили похожи на дворцы?
Что-то было смутное, но в виде стройных мыслей оформилось, только после прочтения.
А может, у Него просто тотальная амнезия и всего лишь стоит напомнить каким-то образом, что Он - один из множества подобных?)