Почему Бог не помогает, не дает просимого?
На это могут быть разные причины.
1. Если человек не хочет исполнять то, чего хочет от него Бог, то и Бог не будет выполнять его просьбы (Притчи 28:9).
2. Если человек просит из эгоистических побуждений (Иакова 4:3).
3. Если Бог сочтет что просимое не принесет духовной пользы просящему.
4. Иногда Бог дает просимое, но не сразу, потому что человеку может быть полезно подождать.
Религия, вера
Почему Бог одним помогает кто ему молится, а другим нет?
Бренное тало работает за счёт энергий Бога.
Бог помогает не просто тем кто молится Ему, но тем кто исполняет Его Заповеди, кается в грехах и старается жить праведно как учит Православная Церковь
Приведите пример, кому помог Бог и чем? Процветают и хорошо живут нечестивые, а не те кому Бог помогает.
Екклесиаст, 7;15 Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем.
Псалтирь 72:2
А мои ноги едва не поскользнулись,
стопы мои чуть не потеряли опору,
потому что я позавидовал надменным,
увидев процветание нечестивых.
Нет им страданий;
они полны здоровья и силыa.
Они свободны от тягот человеческих,
и трудностей людских они не знают.
И поэтому гордость – их ожерелье,
а жестокость – их одеяние.
Вылезли от тучности глаза их;
их тщеславие не знает границ.

Псалтирь 72:2
А мои ноги едва не поскользнулись,
стопы мои чуть не потеряли опору,
потому что я позавидовал надменным,
увидев процветание нечестивых.
Нет им страданий;
они полны здоровья и силыa.
Они свободны от тягот человеческих,
и трудностей людских они не знают.
И поэтому гордость – их ожерелье,
а жестокость – их одеяние.
Вылезли от тучности глаза их;
их тщеславие не знает границ.

Ответ - в вопросе ...
Когда Адам согрешил, то Бог сразу перестал его видеть. Но не перестал слышать. Так и с нами. Бог нас слышит, но не видит. Поэтому он просимое нами творит тем, кого видит. Перестань грешить, обратись к Богу, и увидишь, что он тебя видит и знает, и просимое исполняет именно тебе.
другие нарушают "Завет" - молятся за себя, за деньги или во вред другим
Бог всем помогает, только одним больше, другим меньше. Все заслуги человека учитываются за все жизни, прожитые на Земле, согласно карме.
Кто просит, тот получает, кто не просит, значит не нуждается.
Из-за любви.
Бог ничьи желания не исполняет.
А может быть и помогает
Мы же не знаем, какие ситуации к чему бы привели, если бы случились (или не случились)
Банальный пример - опаздал на самолёт, а самолёт этот взорвался при взлёте. Банальный пример конечно, но смысл, я думаю, понятен)))
Бог отвечает на молитвы угодные ему. Вы же не ожидаете что Бог как золотая рыбка будет исполнять все ваши желания?
Значит веры нет.
"И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите." Матф 21:22
И еще написано " Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
Но беззакония ваши произвели разделения между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать" Ис 59:1-2