Религия, вера
Если мы созданы по подобию бога, хочу спросить, есть ли у бога совесть или нет?
У одних людей она есть, даже честь и совесть имеется, а других людей ее нет и в помине. Тогда в чем сходство с богом? А ведь разделения между людьми еще хватает, и не уж то это все есть, или отсутствует, у бога?

Надеюсь у тебя нет претензий к автору за то, что он для своего сюжета вводит в повествование наряду с положительными героями кучу мерзких... и главный герой в основном один?
Виктор *****
Интересная мысль, вот в этом и вся фишка его с самого начала, а претензии или не претензии я понял так, на это мало обращается внимание, а формируется единое мнение на всех.
Мы все когда то знали Бога все до единого .
Но вращаясь в колесе сансары переходя из тела в тело мы забыли Бога, потеряли совесть и честь .
И Бог нам не навязывает свою волю .
Виктор *****
Колесо Сансары или Колесо Перевоплощений, Жизни и Смерти, скажем так это демоническая уловка удержания наших душ в данной Тюрьме или на данной планете Ферме, и делает это с нами коррумпированный Демиург со своей командой ангелов и архангелов, паразитов для человечества.
у Бога всё ест в превосходной степени и в изобилии... а нам приходится выбирать.. а иногда и просить
Человек создан по образу Всевышнего в Замысле, но формирование человека еще не закончено, ибо нет у него еще свойств Творца, пока что человек противоположен Ему по свойствам, процесс продолжается, а Творец ждет, когда человек сам дойдет до понимания и приложит собственные усилия для достижения уровня Творца, иначе он никак не может быть Ему подобен.
Дайте определение совести, пожалуйста.
А у кого ты хочешь спросить-то)
на том свете узнаешь потом .
У Бога ничего нет, даже лица.
Со Весть это голос нашего духа согласный с голосом Божьим.
Бог есть Истина.
Богу не нужны камертоны чтобы настроиться на Истину и не фальшивить.
Человек нуждается в ежедневной настройке, потому что живет во лжи, и постоянно сбиваются мерки, что хорошо а что плохо.
Хотя было бы забавно обращаться к Богу с такими словами: "Бог у тебя совесть есть?"
Бог есть Истина.
Читающие Библию сейчас покажут свое невежество, так как читают и якобы понимают, но подход и понимание неверное, не исходит их контекста Писания.
1.Бог создал человека, но человек пошел за лукавым и люди стали лукавые и падшие. Бог создал человека во временном континууме для возможности развития и перехода в вечность, а для этого существует два пути-1.дерево жизни и 2.через познание добра и зла-смерть и воскресение. Смерть-зло а воскресение-добро. и 2-образ БОГА-это ХРИСТОС, А Адам создан по этому образу и человеку созданному как сосуд нужно получить содержание-самого Бога.
Ирина Умникова
И контексты Писания противоречивы .
Виктор *****
Я на таких, как и на многих похожих, не зацикливаюсь, пусть пишут можно их ответы и скрыть.
И ответил Иисус: «Филипп, Господь есть добро,
без коего нет добра; Господь есть существование, без ко
его нет существования; Господь есть жизнь, без коей нет
ничего живого; ибо везде Он, и велико творение Его.
Одному Ему нет равных. И нет Ему ни начала, ни кон
ца, но все имеет начало и конец по воле Его. И нет у Не
го ни отца и ни матери; нет у Него ни сыновей, ни бра
тьев, ни товарищей. И нет у Бога тела, а посему не ест
Он, не спит, не умирает, не ходит, не двигается, но пре
бывает вечно, и не похож Он на человека, ибо бестеле
сен и внематериален. И так благ Он, что любит лишь до
брое; когда карает или воздает Он, нет в деяниях Его
противоречий. А посему говорю я тебе, Филипп, что не
можешь ты на земле сей узреть Его или познать Его
в совершенстве; но в Царствии Небесном будешь вечно
взирать на Него, где все счастье и слава наша».
Sergey Pervukhin
Царствии Небесном - на сотнях пар Земель - планет .
Виктор *****
И здесь полная все тоже самое, скудная фантазия утопического толка.
Бог, это и есть наша совесть в чистом виде. Совесть, как глас божий есть в каждом человеке, но люди часто глушат ее. Чем больше грехов, тем болезненней осознание. Вот люди и теряют образ божий. Хотя расплаты все равно не избежать.
Виктор *****
А там где есть бог, уже заметили, есть и расплата.
Мы не созданы по подобию Бога. Бог - это энергия.
Совесть была полезна для социальных существ. Чтобы они друг дружку не гнобили по чёрному.
Насколько мне известно боги не склонны создавать группы
Виктор *****
Значит мы не социальные существа, а какие?
Нет, потому что в нем нет зла, ему не надо выбрать, так плохо или нет.
Хочу сказать по поводу того в каком смысле мы похожи на Бога. В библии говорится Бог есть дух, а значит телр у него духовное, как ветер мы знаем что он есть, но увидеть его не можем, толтко как ветки колышатся. Но у нас тело не духовное, физическое, а значит внешне мы не похожи, но как тогда? Оказывается мы способны проявлять такиеже качества как и Бог. Например в библии говорится что Бог есть любовь 1 Иоанна 4:8. Ведь мы тоже способны проявлять такое качество как любовь. Нам бывает очень жаль больных людей, особенно детей, это потому что в нас есть такое качество как любовь. Бог милисерден, разве нам не хочется помочь тем у кого горе... Например подбодрить этого человека? Мы хотим помочь, потому что у нас есть такое качество как милосердие. Ну и т. д. Получается мы созданны по его подобию в том смысле, что имеем те же качества что и у Бога. Но люди стали проявлять и плохие качества знаете почему?
Сура 112 «Единобожие»
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Скажи: «Он – Аллах – один [нет у Него сотоварища],
2. Аллах – Един (Своей сущностью);
3. Он (никого) не родил и (Сам Он) не был рождён,
4. и не стал Ему равным ни один [Ему нет ни равного и ни подобного]! »
2. Аллах – Един (Своей сущностью);
характер формируется исключительно людьми
А вы не пробовали со стульями общатся !
Нет ничего подобного Аллаху Свят Он и Велик!
как это нет)) а верующие. Из заявлений которых часто следует, что если для них убрать намордник в виде религии и веры, то они элементарно превращаются в диких, злобных животных способных убивать, грабить, насиловать и прелюбодействовать..
Извините господа верующие)) Но это следует из ваших же слов)) Так что без обид..