Религия, вера

Как Давид мог знать, что Бог должен был воскреснуть? +

Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его (Псалом 67:1)
От Бога и знал.
Нурлан Санкайбаев
Лучший ответ
Как и любой пророк Бога, от Бога (Духа Святого = Автора Библии).
Оля Стрельцова
Речи о воскресении здесь нет.
Давид использовал устойчивую форму выражения у иудеев, означающую, что Бог начнет действовать.

В Даниила, например, сказано:
"И ВОССТАНЕТ в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге." (Даниил 12:1)

- это не значит, что Михаил архангел должен быть убит, а потом воскреснуть. Зато означает, что Михаил начнет действовать.

Так что ваш вопрос не имеет никакого смысла. Бог не умирает и не воскресает. И не стоит выдавать желаемое за действительное.
Эмиль Васюхно
Духом пророчества обладал всякий помазанник Божий, каковым являлся и царь Давид.
Здесь разумеется обычай древних евреев брать в своих военных походах Ковчег Завета. Последний воодушевлял евреев, так как на нем присутствовал сам Бог, а потому Он являлся как бы военачальником, предводителем народа. Сравни цитату Псалма 67 и Чис. 10:35
" Когда поднимался ковчег в путь, Моисей говорил: восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя!"
Талгат Сакаев Ты Лопухин?
Открывайте англоязычную википедию там где статья про пять дней фестиваля Осириса, мистерии Осириса
https://en.wikipedia.org/wiki/Osiris

Удивитесь, но там этот псалом почти дословно

==Первый день фестиваля, Процессия Wepwawet : была введена ложная битва (спектакль), в ходе которой враги Осириса потерпели поражение. Процессию возглавил бог Вепваве («открывающий путь»). ==

==Третий день фестиваля: Осирис оплачен, а враги земли разрушены .==

==Пятый день, Осирис воскрешен: Осирис возрождается на рассвете и увенчан короной Маата . Статуя Осириса доставлена ​​в храм==

====================================

Karymsak Kassymov
В тех краях боги, умирали и воскресали и чудным образом рождались. Даже Пифагор спускался в преисподнюю. Тогда это не было таинством.