Религия, вера

Есть ли в Библии слова "Кто кого за какой-то грех осудит, тот обязательно сам в такой же грех впадёт" ?

Если есть, то где именно (в какой главе ? ), если нет, тогда кому именно принадлежат эти слова и так ли уж они правдивы? Как и что думаете лично Вы по этому поводу (согласны ли Вы с этим выражением или нет и почему ) ?
дословно таких слов в Библии нет. Автор выше приводит отрывок Евангелия от Матфея в котором можно особо выделить "и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Те же слова которые ищите вы, вам может сказать любой практикующий христианин, потому что на практике именно так все и выходит.
Екатерина Ахмерова
Лучший ответ
Христос в Нагорной проповеди, - не судите, да не судимы будете. Каким судом судите, таким судом и вас будут судить. Это одна из истин. Помните:" Кто без греха, бростье в неё камень". Никто не бросил, потому что все, живущие на земле люди, греховны.
Куан Шаненов "Кто без греха"... -эти слова вызывают большие сомнения. Проститутку пожалели, а его же самого (Христа) казнили. Где здесь признание греховности?
Нет, потому что это неправда. На самом деле всё наоборот. Кто в какой грех впадает, тот грех и осуждает в окружающих. Ибо человек даже согрешивший старается спасти мир и улучшить. Он согрешив теперь точно знает что это грех )
Павел Аулов
Айжан Ислямова и да, и нет - иногда да, но иногда наоборот ( а кто изначальный автор выражения ставшего страшилкой-предсказанием ( Вот так же даже до маразмов дойти можно - например, возмутились-осудили верующие и священники выходку Пуси-райт и что теперь тоже сами в такой же грех непременно впасть должны что ли ? ( бред какой-то ((( осуждение это грех - не суди и не судим будешь, но при чём тут что непременно тоже впадёшь в тот же грех который осуждаешь ( наверное всё таки иногда Господь попускает нам такое наказание так как судим но далеко не всем всегда - примеров из жизни немало (((
По Библии не помню, но по ЖИЗНИ убеждалась в этом неоднократно.
Айжан Ислямова кто в чём на своём разном опыте ( далеко не всегда безгрешном) убеждался это уже совсем другой вопрос ) меня лично интересует есть ли эти слова в Библии и если нет, то кто же тогда их изначальный автор? я тоже давно знакома с этим выражением и с Библией знакома, но не помню откуда это выражение (такое многими любимое практически на уровне религиозной приметы что ли даже (((
есть...
Айжан Ислямова будьте так добры - подскажите пожалуйста где именно? я Библию читала, но не помню это выражение из неё или нет (((
Осуждают не человека, а грех сам.
Айжан Ислямова в Библии есть такие слова или нет? если нет, то кто их автор изначально ?
В Библии нет таких слов, Иисус сказал не суди и не судим будешь.
Нет, таких слов нет..
Саныч Иудин
Айжан Ислямова тогда кто их автор изначально? откуда взялось это выражение ?
Саныч Иудин Мне за вас погуглить?
Есть такие вот слова Христа: 1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
Dj Azer ***@
Напрасно вы так переживаете из-за этого высказывания, неизвестно - и неважно! - кому принадлежащего. Суть в том, что важно лишь написанное и сформулированное в Библии, а всё что не согласуется с ней (и уж, тем более, противоречит ей) следует отбрасывать в сторону. На эту тему есть масса цитат и указаний в Писании. Цитируемое вами высказывание противоречит учению Библии и по форме, и по сути, и оттого является ложным. Этих слов нет там и в помине, как говорится. Зато есть масса примеров и предостережений на тему о том, как людям вообще свойственно искажать библейские истины и учения, и вводить тем самым других людей в заблуждение.

Возьмите, к примеру, хотя бы реально имеющую место евангельскую заповедь "не судите, да не судимы будете". Люди нередко указывают на неё, чтобы заставить других замолчать о творящихся вокруг преступлениях и беззакониях (в том числе нередко совершаемых ими самими), совершенно не понимая сути этих слов и узкого контекста их применения. Как будто эти слова подразумевают, что всякий истинный христианин обязан потупить взор и пройти мимо явно совершающегося беззакония, не подав вида и не проронив ни звука. При этом большинство людей понятия не имеют - а иные очень удобным для себя способом "забывают" - о другой не менее важной заповеди, представленной в Новом Завете в качестве обязанности всякого христианина - ОБЛИЧАТЬ за совершаемый грех и беззаконие.

"Согрешающих ОБЛИЧАЙ перед всеми, чтобы и прочие страх имели" (1Тим. 5:20).

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для ОБЛИЧЕНИЯ, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим. 3:16).

"Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми ОБЛИЧАЕТСЯ, всеми судится" (1Кор. 14:24).

"И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и ОБЛИЧАЙТЕ" (Еф. 5:11).

И так далее, и тому подобное.