Религия, вера

Опытом доказано, что за какие грехи... осудим ближних, в те сами впадём. Преп. Иоанн Лествичник. Согласны?

Сергей Кольцов
Да.
Алексей Глухов
Лучший ответ
Нет! Хотя есть выражение, что каждый своими же словами осуждается или оправдывается, даже говоря их другим, как и то, что язык человека и есть меч обоюдоострый и уколов других, можешь сам уколоться!
Однако не всегда так, что осуждая чьи-то пороки такой сам потом в них погрязнет!
Sultan Aimagambet
человек осуждает то что имеет сам, так что всё верно
Олег Хозей
Согласен, но осуждение - это как раз то, что делает рпц лоббируя законы против инакомыслящих и жалуясь в суды.. конечно они сами ещё больше грешат теми же грехами в которых осуждают других..
А обличение - это высказать и обсудить.. это не является осуждением..
Олег Хозей это на люди вынести, а уже люди осудят и обсудят и сожгут)
Лаука ~~~~ обличение это только с твоей стороны понимания а осуждение с того кого ты обличаешь..:)))
На 100%
нет моим опытом жизни не подтверждено!!!. чем я обличала-осуждала людей в молодости то ко мне не как пристать не могло ибо это я ненавижу и близко подойти к этому ненавистному действу не могу до сих пор.. так что лгун видимо это ваш листвиничек либо он совсем людей не знает...
Айжан Жетпис
Не осуждение нужно, а обличение, а это не одно и тоже. обличение-показать настоящее лицо.
Василий Касьян
Как можно не с оглашаться с мнением многих святых?... Тогда надо перестать быть христианином и ходить в храм.
Nurmuhammed Kaibilda
абсолютно.... сам такой)))))
Жека Никитин
Спорно, человека в духовной брани сатана атакует и осуждением ближнего и гораздо худшими помыслами, то что человек себя поймал на осуждении это удача а не провал. Исповедуя этот грех максимально часто, он милостью Божией, может от него избавится вовсе.