Религия, вера

Почему св. Иоанн Лествичник употреблял во всякое время (даже в пост) всякую пищу и мясо? Чем он руководствовался?

Игорь Силагин
Обычно подвижники скрывали свое благочестие от любопытных глаз, а потому, когда к ним приходили гости, ели мясо.
Айдын Мухамеджанов
Лучший ответ
Игорь Силагин Вам по секрету скажу, ибо уважаю)

Тщеславие высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост - тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь - благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану - попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу, опять предаюсь ему. Куда ни поверни это терние, оно всё станет спицами кверху. Тщеславный... на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу.
разумом. .
:)
.. и чувством голода. аминь
Просто не доверял Богу, как и прочие псевдохристиане, типа иеговистов.
*** С Е Р Ж ***
Игорь Силагин ... Не тот показывает смирение, кто сам себя бранит: как быть несносным самому себе? Но кто, обесчещенный другим, не уменьшает своей любви к нему... Кто превозносится природными дарованиями - счастливым умом, высокой образованностью, чтением, приятным произношением и другими подобными качествами, которые легко приобретаются, тот никогда не приобретает даров сверхъестественных. Ибо кто в малом не верен, тот и во многом будет не верен и тщеславен. Часто случается, что Сам Бог смиряет тщеславных, насылая неожиданное бесчестие... Если молитва не истребит тщеславного помысла, приведем на мысль исход души из этой жизни. Если и это не поможет, устрашим его позором Страшного суда. "Возносяйся смирится" даже здесь, прежде будущего века. Когда хвалители, или лучше - льстецы, начнут хвалить нас, тотчас приведем себе на память все беззакония свои и найдем, что вовсе не стоим мы того, что нам приписывают
Рузиля Рамазанова http://azbyka.ru/otechnik/?Dobrotoljubie/dobrotoljubie_tom_2=32
Тем что попвские расказки есть лицемерная ложь.
Может, предпочитал есть мясо, чем ,,есть" брата своего, т. е ближнего ...осуждать или злословить... Воздержание от пищи укрощает страсти.. .

Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание...
Игорь Силагин Натали, вы читали "Лествицу " пр. Иоанна?
а вы, я так понимаю у него на кухне прислуживали, раз знаете его меню....
**
***@kerke*** ***rays***
Игорь Силагин Сиди где сидишь и думай иным местом)))
Молодец видно знал что такое пост!
Galya Kulyk
Разве?

4-е воскресенье Великого поста Церковь поминает Иоанна Лествичника, который показывает нам образец постнической духовной жизни.

О пользе поста и воздержания говорит и сам преподобный Иоанн:

"19. Ум постника молится трезвенно; а ум невоздержанного исполнен нечистых мечтаний. Насыщение чрева иссушает источники слез; а чрево, иссушенное воздержанием, рождает слезные воды.
32. Не обманывайся, ты не можешь освободиться от мысленного фараона, ни узреть горней пасхи. Если не будешь всегда вкушать горького зелия и опресноков. Горькое зелие есть понуждение и терпение поста. А опресноки – ненадмевающееся мудрование. " (Лествица, Слово 14. О любезном для всех и лукавом владыке, чреве. )
http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye=19
Игорь Силагин высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост - тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь - благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану - попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу, опять предаюсь ему. Куда ни поверни это терние, оно всё станет спицами кверху. Тщеславный... на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу.

Лествицу его еще раз перечитайте, поймете что такое тщеславие