Религия, вера
прп. Иоанн Лествичник говорит: «Если бы знали, какие скорби ждут монахов, никто никогда не пошел бы в монастыри
ничего подобного, в Библии сказано, что каждый на своем месте может служить Богу. У всех свои дары. У одного - врачевать, у другого - учительствовать, у третьего - проповедывать. А у монаха - быть молитвинником за всех, вымаливать грехи всего народа нашего. Есть великие физики, великие химики, а есть великие молитвенники. Это тяжкий труд.
Светлана Штейзель
Ничего с Господом не трудно!С Гоподом всё можно!
На духовном пути легче когда соблюдаются 3 условия духовных практик
- отстраненность от мира, чтобы не размагничиваться от мира
- среда духовно ищущих, когда духовные усилия складываются и достижение, нахождение одного, становится нахождением и достоянием другого.
- наличие Наставника - небожителя, который приобщает к Небесам из уст в уста
Но мотив при этом служение Богу ради людей.
Монастырь не цель, но средство.
Находясь в миру достичь практически невозможно.
Монастырь не цель, но средство.
он только человек, откуда ему знать о горнем?
Чтобы угодить Богу, совсем не обязательно быть монахом. Вполне можно остаться мирянином. Для Бога важнее, чтобы человек творил добро, а не зло.
спроси его самого, а не людей, если ты ему дорог (а) то ответит обязательно
Фишка в том, что он сам не знает. какие радости ждут монахов. :)))
Он там не был, и оттуда никто не приходил рассказать.
не все монахи, далеко-далеко не все монахи угодны Богу, потому что Богу угодно житие по заповедям, а не монашеские одежды. просто монахи - облаченные в ангельский образ люди и жить стараються по ангельскому подобию, соблюдая заповеди. именно такие монахи и будут вознаграждены, но именно им и очень тяжело жить богоугодной жизнью, ибо это величайший труд, ведь враг рода человеческого старается всеми методами соблазнить их и сбить с праведного пути.
Светлана Штейзель
Тогда не лучше ли идти не в монастыри, а в лес и одному жить, и творить молитву, и жить жизнью,где есть только Бог?В одиночестве жить для Бога?