Религия, вера
Зачем христианские попы придумали столько унизительных для человеческого достоинства ритуалов? Иисус такому не учил!
Иисус вообще не учил тем более религиозным обычаям
чем же так вас унизили?
Это каких?
Что бы возвыситься при жизни, а им пообещать, что они возвысятся после смерти.
Ничего унижающего человеческое достоинство в христианских ритуалах нет. А то, что служение любви людям не унизительно, и не унизительно благоговейно преклониться перед Творцом Мироздания Христос собственным примером показывал, умывая ноги апостолом и молясь на коленях до кровавого пота в Гефсиманском саду!

А конкретнее?
Политика к этому привела.
У Бога нет ритуалов . Здесь Батюшки и таинства. Без Веры понять сложно.
Желание руководить процессами, даже иепархии постоянно грызутся. Кто руководит церковью, тот управляет историей, а бумага всё стерпит. Лионский собор по воле «святого духа».
Унижение не так уж и плохо. Кто сам себя унижает тот возвысится.
Главная проблема в другом, в том, что некоторые ритуалы прямо противоречат словам Иисуса Христа, а это уже очень серьёзно.
Кстати, это может относиться не только к РПЦ, но и к многим другим Христианским конфессиям.
Чтобы все ходили в церковь как в цирк.
.

значит высоко летаешь раз унижение чувствуешь...
попам жить надо, а любой ритуал стоит денег.... просто не ходите в церковь
Чтобы наше поклонение, было угодным Богу, оно должно быть в согласии с библейскими учениями и руководством святого духа. А всяческие ритуалы не угодны Богу.
Ага, а сатанинские жрецы, конечно же, белые и пушистые
затем чтобы подчинить себе рабов