Религия, вера
Можно ли в православной церкви ставить свечку за христианина, но не православного?
Человек может делать все, что считает реально необходимым. Никто кроме вас самих не может вам запретить. Тем более выражение своих искренних чувств к человеку. Если же кто-то в церкви будет против этого, значит он просто не имеет веры. Конечно не стоит доводить до конфликта.
Свечку можно ставить даже за язычника и атеиста, ведь просить Бога можно за любого человека
Хуже не будет .Но будет ли лучше?
Динара Кусаинова
Не знаю.
конечно можно, только свечка эта будет не за Христианина, а за просвещение еретика ведь все неправославные это еретики и в записках их поминать нельзя
Динара Кусаинова
Не судите!
РАЗРЕШАЮ
Нурбек Султанбаев
ваше величество, а мать то твоя ещё по-прежнему жива?
Делайте как пожелаете!
"Ставить свечки"придумали такие же люди как и вы, к Богу это не имеет никакого отношения.
Александр Медведев
ваша секта к Богу не имеет ни какого отношения
Свечку, присовокупив индивидуальную молитву, можно.
Как душа просит.
Можно, но при условии, что эта свечка была куплена в этой церкви.
Что значит вообще "поставить свечку за кого-то"?
От вашей свечки этому человеку ни жарко ни холодно.
Покупая свечку в церкви вы даёте деньги на существование данного прихода, а точнее, на развитие той религиозной организации, к которой этот приход принадлежит.
Скорее всего у нас в России это будет МП РПЦ.
Есть ли в этом смысл?
Но помолиться за человека - это вполне по христиански, к какой бы конфессии он не принадлежал.
Есть ли в этом смысл?
Нет, нельзя . В православной Церкви не молятся за иноверных . Дома Вы можете молиться хоть за самоубийц, а в храме нельзя .
Если Вы сомневаетесь в моих словах идите в храм и поговорите с батюшкой .
А индивидуальная, личная молитва за близких просто обязательна, за христиан и за инославных .
можно как за заблудшего для его вразумления и обращение в Православие.
Анастасия Саева
Даже если этот "заблудший" живет более праведной жизнью, чем иной воцерковленный? Неверный совет.
Динара Кусаинова
Я имею ввиду за упокой
рискни!!! ;)))
Молиться можно за любого человека - христианина, мусульманина, атеиста, самоубийцу и т. д. В записках не всех принято поминать, но в молитве - любого!