Религия, вера

откуда в России столько протестантов? вот католиков например ни одного не знаю.

Они существовали ещё до революции, в 19 веке. Кстати, католики в России тоже есть, хотя их и меньше, чем протестантов.
Почему некоторые люди обращаются в протестантизм?
Протестанты живут соборной жизнью ("поместная церковь - семья"), собираются каждое воскресенье на богослужение, призывают к святой жизни и отречению от пороков (пьянства, блуда, ненависти и т. д.), поощряют самостоятельное изучение Библии, проповедуют Благую весть (Евангелие) о спасении через жертву Иисуса Христа за нас. Эти и другие факторы могут располагать людей к обращению в протестантизм. При этом, протестанты обычно не связывают свою веру с каким-либо государством, политикой или национальностью. Поэтому можно быть протестантом и при этом любить свою Родину, отвергая ненависть к другим народам и национализм. Как правило, в сознании большинства протестантов религиозные убеждения (которые являются осознанным выбором личности) не связываются с национальностью (которая присуща от рождения).
Консервативных протестантов не следует путать с еретическими, псевдохристианскими культами ("Свидетели Иеговы", мормоны).
Юрий Голдун
Лучший ответ
Появившиеся после развала СССР вакуум сразу заполнили англосакские секты.
Знаете ли, не будет русского баптизма, адвентизма, пятидесятничества и т. п., а будет искаженное извращенное православие
от безбожного запада
Олеся Мякуш
православных все равно больше...
Каламкас Ахметова ну это понятно
треп..
хде вы тут их нашли...
Илья Колегов
Каламкас Ахметова попадаются в жизни.
Почему нет? Нормальная религия, отвечающая современным реалиям больше, нежели какая-либо другая.
Ислам Ден Ну да протестантизм отвечает Духу современного общества.
Протестанты ни чем не лучше, единственного, что они делают это не убивают, не воруют, не изменяют, не пьют.
Это и нормальный человек не делает.
А все остальное также: тщеславие, гордыня, ссоры в семье, разводы, культ материальных ценностей
Протестанты смахивают на сатанистов (которых усиленно раскручивают сейчас) также не крестятся и крест не носят, молитвы больше похожи на какой то шабаш, день реформации/рождения в Хэллуин. Откуда взялись? Мода.
Антон Коваль
Все современные религии строятся от привязанности по национальному признаку, месту рождения и "духовных скреп". Т. е. человеку на все вопросы возникающие в жизни даются рекомендации.
- Так отцы наши верили и ты верь;
- Папы (попы, муфтии, будды (просветленные) и др.) лучше всех знают все знают и нельзя сомневаться. Самое опасное утверждение ведь они такие же люди и подвергаются тем же соблазнам. И как определить что этот служитель уже не отступил.

Протестанты же, в идеальном варианте, предлагают именно исследование Библии, а не просто следование обрядам предков. Т. е. утверждают что нельзя спастись только принадлежностью к какой либо, пусть даже правильной церкви. А только размышлениями и личным познанием Бога. Но это идеализированные протестанты. Там тоже могут возникать признаки превознесения человеческих преданий над Писанием.

Так что могут нового предложить например католики православным. Да ничего принципы те же, только обряды немного отличаются. Шило на мыло. А вот предложение порассуждать и даже может покритиковать, без фанатизма, это привлекает думающих людей.
Протестанты всегда появляются тогда, когда люди недовольны существующей церковью. Само протестантство от этого идёт.
Если бы у людей не было возможности выплеснуть своё недовольство в поддержке протестантских учений, они могли бы обратить недовольство на саму церковь, как после революции.
Денис Горбуля
После мною любимого Леонида Ильича и дочери его Гали, столько мрази, золото поклонников понаехало, ховайте кошельки православные.
Миссионерская деятельность.