Религия, вера

Самопожертвование ради ближнего, с целью именно убить себя, избавиться от страданий - это грех или нет?

Например, живет человек, страдает.
Устал от жизни.
Не в состоянии и не желает больше терпеть страдания.
Мечтает о смерти.. но убить себя не решается.

И тут подворачивается удобный случай.
Например - бандит нападает на прохожего, пытаясь убить и обокрасть.
Или же толпа каких-нибудь агрессивных гопников, просто ради забавы решила кого-то избить до полусмерти.

Человек, видя удобный случай, НАМЕРЕННО, вполне осознанно встревает и подставляется под нож\пулю.

Спасает ближнего, при этом погибая. Сам получает то, чего так долго хотел - долгожданной смерти и избавления от страданий при жизни.

И как это будет расценено?
Раушан Аблаева
Я тебя умоляю, никаких грехов не существует. То что ты пишешь - это поступок Человека с большой буквы. Единственное, стоит хорошо подумать, реально ли это единственный, а главное - лучший выход. Будучи живым исправить можно гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

А с точки зрения религии - да это тоже грех. Это очень легко обосновать. Он же хотел себя убить, что богом запрещено? хотел. А еще он не успел этом покаяться. Так что в ад.
Oksana Grishaeva
Лучший ответ
Бог судит человека по намерениям, а не действиям, если намерения эгоистичные, то в рай человек не попадет
Раушан Аблаева Намерение исполнять заповеди, чтобы попасть в рай - эгоистично или нет?
Книга мертвых пропает все ваши устремления. Судья разберётся.
если реально спас другого то в рай автоматом.. можно еще поехать в известные места где за объявление христианином убивают и объявить себя там христианином.. тоже без вариантов в рай - высшее самопожертвование
Так жертва или самоубийство под благородным предлогом? Перед кем лукавим? перед собой?
Alina Alieva
Раушан Аблаева Ты на вопрос пришла отвечать или задавать?
Всегда важны мотивы. В любом случае самоубийство это самый страшный грех.
Ситуация искусственная, нереальная.

И даже если мотивы чистые, то суд будет по совокупности всей жизни.
Думаю, что надо сходить на исповедь, а если некрещен креститься.
Ixtiyor Abdullayev
Раушан Аблаева "В любом случае самоубийство это самый страшный грех."

Анитибиблейская ложь.

В Библии непростительным грехом названа лишь хула на Духа Святого.
ВСЁ.

А в Ветхом Завете полно описаний случаев самоубийства.. И нигде оно ни разу не порицается.
Просто констатируется, как факт.
ЖИЗНЬ ВАМ НЕ РАССКАЗ, ИСТИННО ЖЕРТВУЮЩИЙ ПОЖЕРТВУЕТ ПО ЖЕЛАНИЮ СЕРДЦА, А ЛОЖНО ЖЕРТВУЮЩИЙ ПОЙДЕТ ДОБРОВОЛЬНО ПОД НОЖ. Ели ты пожелаешь от чистого сердца защитить-ты с богом, когда убить себя-ты без бога.

ТОЧ ТО ПИШЕШЬ ТЫ, ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЗАЩИТА ДРУГОГО-ПРИКРЫТИЕ СВОИХ СЛАБОСТЕЙ
Татьяна Яниск
Раушан Аблаева Чем так плохо убить себя, избавившись от страданий?
Раушан Аблаева А откуда тебе знать, что этот человек будет чувствовать в этот момент?
Он может одновременно и желать спасти другого и убить себя.
смотря какой человек и какая ситуация
Высший Суд происходит именно по намерениям, Его не обмануть.
Раушан Аблаева И чем плохо намерение избавить себя от страданий, убив?
в разных религиях по разному считается. в христианстве тебе лучше простить всех гопников и бандитов и не мешать им. в буддизме тоже. остается только Ислам
Seva S. Ни христианская ни буддийская этика не предполагает в подобных случаях не мешать бандитам.
Думаю, что для бандитов будет грехом убить такого человека и для человека, мечтающего о смерти тоже, т. к. он СПЕЦИАЛЬНО нарвался. оставьте мне, пож-та, свой вк или имайл - хочу поговорить с Вами

просто, если ты выживешь в аду после суицида, то в след. жизни можешь родиться инвалидом или у родителей-извергов илм наркоманов, если убъешь себя

так что ненадо убивать себя

кстати, ещё я общалась с бывшим суицидником, который вовремя одной из попыток суицида в аду прямо побывал, было страшно и мерзко

голос сказал ему"ты должен жить",и он стал жить

после этого у него была депрессия, но он собой больше не пытался поканчивать

а суицид для слабаков, он ничего не улучшит, будет ещё хуже в аду, потому что суицид - большой грех

так что не советую вам убивать себя

веришь, что такое было?

просто, не хочу, чтоб с тобой такое произошло
Оникс Любовь к себе приходит через отвержение себя - Победишь. ру http://i-hold.ru/1932018/220903.html
Окси ***
Раушан Аблаева Бред полный.
Любовь к себе приходит через осознание свои настоящих желаний и из воплощение.