Религия, вера

Странные моменты в Коране.

Я уважаю всех людей не зависимо от приверженности к той или иной религии, а по личным качествам. Но кто-нибудь из образованных мусульман может мне объяснить смысл следующих мест Корана: сура 2 аят 191 и аят 282; сура 4 аят 11 и аят 34; сура 5 аят 51... Хотя бы эти моменты. У меня это просто в голове не умещается. Цитаты не размещаю, чтобы не провоцировать никого.
Я не мусульманин, но этими местами интересовался у мусульман. Они на это тупо глаза закрывают. А что вообще странного? Это патриархальная воинственная религия 7 века. Одни мусульмане считают, что в суре где убивать многобожников - это только многобожников Мекки (а не вообще всех), и только для самозащиты (там предидуще 2 стиха надо прочитать), другие - что всех многобожников и что только мусульмане и люди книги (иудеи и христиане) имеют право на жизнь.
По поводу свидетельства женщины и ее статуса - да, в 4 суре 34 аята четко сказан статус женщины, кого-то Аллах сделал выше, кого-то ниже. Жене можно врезать, если она не слушается. В хадисах, например, вообще есть свидетелсьвта что пленниц можно насиловать если они не беременны.
На десерт всего этого четко говорится: "Он — Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями. Довольно того, что Аллах является Свидетелем". сура 48 аят 28.
Что удивляться после этого терроризму?
У мусульман есть более сглаживающие толкования всего этого, но толькования - это какой-то дядя написал, а вот книгу берет каждый и понимает как написано
Марина Егорова
Лучший ответ
Надин Исмаилова Но ведь это не мешало арабскому халифату быть развитее, чем средневековая Европа? Наука и культура в те времена намного активнее развивались на востоке, чем на западе. К Библии у меня тоже много вопросов. Ветхий Завет сам по себе очень жестокая книга, но и к Евангелию есть вопросы. Например Евангелие от Матфея, 10:34-38:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Надин Исмаилова Я не хотела ставить мусульман ниже кого-то. У меня есть претензии к обеим религиям. Это не так активно освещается СМИ, но христианский терроризм тоже существует. Например христианские группировки в США, которые совершали нападения и избивали врачей, которые производили аборты. Или ирландский христианский терроризм, когда была борьба между протестантами и католиками и совершались терракты в людных местах. В Африке тоже происходили подобные акты. Просто восток сейчас более отсталый, людям не хватает образования, работы, поэтому они фанатично религиозны и как следствие количество радикалов увеличивается.
сура 2 аят 191 это продолжение сура 2 аят 190 -
"..против тех, кто сражается против вас (чтобы отвратить вас от вашей веры), .."(Коран сура 2 аят 190) .смысл прост - не допустить убивания мусульман только потому что они мусульмане
сура 2 аят 282
"..Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы согласны признать свидетелями, и если одна из них ошибется, то другая напомнит ей." - наверно всё понятно
сура 4 аят 11 всё просто - женщина может (имеет право уйти) из семьи, вследствие этого минимизация ущерба семье
сура 5 аят 51 во избежании смуты на религиозной почве
Marzhan Akberdievna
Зайдите на сайт по исламу

Там вроде дежурят все эти толкователи

типо =батюшки онлайн=, но по теме ислама
Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили,
и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали
– т. е. ваше стремление должно быть сражаться с ними, чтобы изгнать их из страны,
также как они стремятся сражаться с вами, чтобы изгнать вас из страны.
Это будет адекватным ответом на их агрессию.
Слово Аллаха: ﴾ ﴿وَلاَ تَعْتَدُواْ إِنَّ اللَّھَ لاَ یُحِبُّ الْمُعْتَدِینَ
но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников –
т. е. сражайтесь на пути Аллаха, но не преступайте границ дозволенного.
По мнению аль-Хасана аль-Басри считал,
что речь идёт о запрете уродования трупов, мародёрства, убийства женщин,
детей и стариков, которые не участвуют в боевых действиях, а также монахов и
отшельников, сжигания деревьев и убийства животных без причины.
Об этом передаёт ибн Аббас, Умар ибн Абдуль-Азиз и Мукатиль ибн Хаййан.
Также в хадисе от Бурайды
посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
« اغْزُوا فِي سَبِیلِ اللهِ، قَاتِلُوا مَنْ كَفَرَ بِاللهِ، اغْزُوا وَلَا تَغُلُّوا وَلَا تَغْدِرُوا وَلَا تَمْثُلُوا وَلَا تَقْتُلُوا وَلِیدًا وَلَا أَصْحَابَ الصَّوَامِع »
«Сражайтесь на пути Аллаха. Сражайтесь с теми,
кто отрицает Аллаха, но не будьте озлобленными. Не будьте вероломными.
Не уродуйте трупы. Не убивайте детей и монахов».
В двух Сахихах приводится хадис, в котором ибн Умар сказал:
«Во время одной из битв была найдена убитая женщина, и Пророк, да благословит Его
Аллах и да приветствует, осудил это убийство и убийство женщин и детей. ибн-Касир
Эти эпизоды.
Убрал ответ, чтобы не знали они правду о себе.
Ксюша Данилова
Надин Исмаилова А моменты про женщин? Я понимаю, что этой книге около 14 веков, но она же и сейчас почитается мусульманами? Почему женщине полагается в 2 раза меньше имущества при наследовании и почему в суде свидетельство одного мужчины приравнивается сведетельству 2 мужчин? Как понять цитату, что женщину разрешено побивать?