Итак, в Ветхом Завете мы можем прочитать вот такие слова:
"Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек "(Псалом 111:11-13)
"Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает "(1 Цар 2:7).
"чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство "(Втор 8:17-18).
А в Новом Завете тот же самый бог уже осуждает богатство и владеющих им, говоря, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому попасть в царствие небесное, приводит притчу про Лазаря и богача, и ещё эти слова:
"горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение." Лк. 6:24
То есть, бог сам делает людей богатыми, и потом гневается на них? What?
Религия, вера
Верующие, объясните мне этот странный момент.
10. И спрашивал его народ: что же нам делать?
11. Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
12. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
13. Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
14. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Св. Евангелие от Луки 3:10-14)
Вы занимаетесь софистикой - потому и запутались.
Всё обстоит просто, на самом-то деле:
ни бедность, ни богатство пороками не являются сами по себе.
Грешит тот, кто сердцем привязан к земным благам!
Если есть у тебя богатство, вспомни о нуждающихся - и поделись с ними. Это угодно Богу.
А если ты бедный, не ропщи - прояви терпение, не завидуй богатым людям, старайся Бога за всё благодарить, и Бог вознаградит тебя за это сторицею (если не здесь, то в мире ином - духовном).
Всё обстоит просто, на самом-то деле:
v_tori_tori.1998
Да нет. Когда юноша подошёл к Иисусу с вопросом, как ему попасть в царствие небесное, тот, после перечисления заповедей, которые надо соблюдать, сказал ему раздать всё его имущество. Он не сказал, что надо менять отношение к имуществу, он сказал - раздать. Так что, софистикой занимаетесь как раз вы.
Что именно вас удивляет? Да, подлецам бог дает все, а у бедных забирает последнее
Да там всё правильно .. одни копят .. и живут 1 раз и прах к праху.. вторые.. живут не богато .. больше думаю о близких и окружающих.. для них и смертию смерь попрал .. возрождение к жизни и душа вечная.
Бог не осуждает богатство. Он осуждает привязанность к богатству. Богатство очень отвлекает многих от спасения. А для некоторых оно даёт возможность творить добро. Но таких мало.
Чтобы Библию понимать, дОлжно родиться от Духа Святого... просите у Господа Духа Святого... и тогда на вопросы вам Сам Господь будет отвечать.
Библия это учебник по познанию добра и зла и через это нахождение истины. Поэтому для развития Разума и чтобы научиться отличать Бога от дьявола, в библии в ветхом завете сатана называет себя "богом" но при этом творит множество богомерзостей. Задача истинно верующего человека изучить ветхий завет и сравнить его с евангелием. На основе этого анализа научиться отличать истинного Бога от дьявола. Ключ к пониманию библии -Бог Есть любовь и всякие прибывающий в любви прибывает с Богом, а Бог с ним. Все что противоречит этой цитате является признаками сатанизма.
Смысл который несут все религии, в следующем, - все что дает бог, надо превращать в жертву богу ( в этом же имеется ввиду все жертвы в тч жертва бедным) . Кто не жертвует, а копит, тот мудак, и гореть ему с одними пятаками на глазах... Типа того)
Разумеется все писания набиты противоречиями а мы в курсе что объяснение можно найти всему, однако тут все просто и за рамки базовой религиозной логики не выходит.
Ну, и как Вам ответить?
Вот я иудей, отвечу, что т. н. "новый завет" является ложью. Богатство - это благословение, но также и неслабое такое испытание - ибо это средство для служения Господу, а не цель.
Христианин скорее всего скажет, что "ветхий" Завет отменен.
Насчет представителей других религий я тем более не уверен.
Богом осуждается не богатство и сами деньги, а любовь к ним. Так как богатство привязывает к материальному и отводит от Бога. Иисус сказал: Не накапливайте себе богатство на земле, где вор крадёт и моль поедет, а накапливайте на небе. " Он имел ввиду знания о Боге, которые помогут жить в этом не совершенном мире.
v_tori_tori.1998
В Новом Завете осуждается не только любовь к деньгам, но и сам факт обладания ими в большом количестве.
v_tori_tori.1998
В идеале, христианин должен и вовсе раздать всё своё имущество и бомжевать.
А вы сравните о каком богатстве шла речь и в Ветхом и в Новом заветах: Матфея 6:19-21"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" Духовное богатство, вот что имеется в веду.
И сравним с вашими ссылками:
"Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. ( говорится о мире под правлением Бога, что его ожидает, а не нынешний) Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек "(Псалом 111:11-13)
"Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает "(1 Цар 2:7). - Знающие то что ожидает этот мир во власти сатаны, нищим не надо то что будет уничтожено, их не тяготит как кащея из сказки "над златом чахнет" - поэтому как вы привели ссылки из Нового завета - богатым трудно будет отказаться от богатой жизни к которой они привыкли.
И сравним с вашими ссылками:
Богатый и Бедный имеют разную ответственность, богатство - это большое испытание гораздо больше чем бедное, потому пишется что Богатому сложней, у него много возможностей помочь людям, множество искушений, тогда как у бедного их меньше и вариаций действий.
Христианство - лицемерная религия.
Вот такой он загадочный
Богатство духовное имеется в виду, не земное. Это поймёт тот, кто с Богом.
Natalia Andruschenko
верно... пусть узреют - нищие духом