Так как на Руси христианство не является исконной религией, а было насильственно установлено в конце первого тысячелетия н. э., украденный христианами еврейский праздник пришёлся на то время, когда славяне праздновали свои "языческие" праздники. Именно одним из многочисленных ритуалов славянского язычества, являлось приношение богам яиц. Приносились, разумеется, не только яйца, но и другие съедобные продукты. Яйцо с одной стороны являлось минимальным даром многочисленным идолам, а с другой могло исполнять символическую функцию. Уже гораздо позднее, чем христиане столкнулись с этим языческим ритуалом, была придумана нелепая история о яйце, которое Мария преподнесла Императору. История эта, кстати, свидетельствует о духовном и интеллектуальном обнищании людей, её сочинивших, так как представляет собой вялую, слабоумную и неудачную попытку явно искусственным образом включить языческий ритуал в мифологический сюжет христианства. (Ну подумайте сами, какое отношение имеют крашенные куриные яйца к Иисусу Христу?)
На примере с Пасхой видно, что этот праздник заимствован в несколько этапов и в разных местах. Для начала заимствовали у семитов название праздника и систему его вычисления по лунному календарю. Далее заимствовали у греков и римлян содержание и смысловую нагрузку самого праздника. И уже только потом набрали различных языческих ритуалов. Чтобы веселей было.
Вот она, сущность православия! Отмечать языческими ритуалами римский праздник с еврейским названием, вычисляемый по лунному календарю!
Религия, вера
Верна ли история возникновения православной Пасхи, изложенная ниже? +++вроде же неплохой праздник получается то...
На счёт верности не знаю, но эта история похоже на правду.
Но Пасха Христианская, Христос воскрес.
Не верно. Начнем с того что праздновали Пасху и до прихода на Русь. Во вторых уже во втором (если на спутал) веке есть молитва на освящение яиц. Да и предание о Марии старше тысячи лет. "Смысловая нагрузка" очень даже христианская - Воскресение Христа
Вполне возможно, на счет конкретно пасхи не знаю, но многие праздники святых языческих переделали под хритсианские
Теперь я знаю как выглядит словесный понос...
Почти.
Мировое яйцо, космическое яйцо является мифологическим мотивом, найден в создании мифов многих культур и цивилизаций . Как правило, мировое яйцо - это начало какого-то рода, и вселенная или какое-то изначальное существо возникает путем «вылупления» из яйца, иногда лежащего на изначальных водах Земли
Ригведа (RV 10,121) использует аналогичное название для источника Вселенной: Хираньягарбх (हिरण्यगर्भ) , что буквально означает «золотой плод» / «золотая матка».
Аммавару ( ಅಮ್ಮಾವರು ), согласно индуистской вере, является древней богиней, которая положила яйцо, которое вылупило троицу Брахму-Шиву-Вишну . «Амма» означает мать. Предполагается, что она существовала до начала времени.
======================
https://en.wikipedia.org/wiki/World_egg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировое_яйцо
==========
====из хаоса появляются воды, порождающие Огонь, тождественный Xираньягарбхе. По прошествии года, расколов оболочку на две части, из Хираньягарбхи возникает сам Брахма и создаёт из двух половин небо и землю, а между ними он помещает восемь регионов и воды. В «Законах Ману» Хираньягарбха становится одним из имён этого божественного демиурга.
Концепция Xираньягарбхи предшествовала возникновению и развитию образа космического яйца в классическом индуизме==

======================
https://en.wikipedia.org/wiki/World_egg
==========