Религия, вера

что делать если совершил большой и тяжкий грех.

Раньше не задумывылась о тех СТРАШНЫХ грехах, которые совершила. Но почему-то стала очень мучать совесть. Хочется обрести мир. Но после такого стыдно и страшно даже молиться. И нет возможности (реально нет) пойти на исповедь. Можно ли как-то найти прощение и мир...? не через священно служителя? Пожалуйста ответьте не цитатами а своими словами
Но сегодня, о боже, покаюсь в грехах,
Ты пред смертью меня не покинь!..
- Кайся, кайся! - сурово ответил монах.
А другой отозвался: - Аминь!
Darina B.
Лучший ответ
Жить дальше и не повторять ошибок.
Вадим Оборский
Хорошо будет, если приобретёте Псалтирь (не простую, а следованную):
"Сле́дованная псалти́рь – книга богослужебная, содержащая псалтирь, разделенную на двадцать кафизм с указанием тропарей и молитв, читаемых после кафизм".
В ней и найдутся именно такие молитвословия, которые нужны Вам для того, чтобы и вне исповеди испрашивать прощения у Бога.
Кафизма - это одна из 20-ти частей, на которые разбита вся Псалтирь.
Какого рода грехи?
Julia Zelenova
Игорь Гущин даже не знаю как обьяснить... полное отречение и ненависть к всевышнему
отнесите все ваши деньги в церковь
Александр П.
Игорь Гущин вот тут и проблема... наши церкви реально куплены я знаю их изнутри и поэтому идти туда не могу
Можно. Для этого надо принять себя
Игорь Гущин то есть принять что совершил? Я давно это осознала, работала над собой, менялась
Идите на исповедь. Если грехи связаны с тем, что вы кого-то обидели или неправильно поступили, поругались, то перед исповедью попросите прощения у этих людей.
Яна Денисова
Любовь покрывает множество грехов.
ТОЛЬКО В ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ ВАМ ПОМОГУТ! ВСЕХ БЛАГ!
Kudret Kulbaev
Время вас излечит.
Наташа Вейгман
Если кого-то завалила, то говорить об этом не стоит)
Фарид Крусов
Игорь Гущин нет конечно)
Бог говорит"придите ко Мне, даже если грехи как смола-убелю как волну-белый мех"
Игорь М
Грехи - среда обитания бесов, через грех темные силы создают препятствия, контролируя сознание, волю и память. После греха, тем более страшного, конечно же необходима исповедь и Причастие, чтобы освободиться от демонического давления. . Господь сказал Апостолам: /кому простите грехи тому простятся, на ком оставите на том останутся /. Но совсем не обязательно говорить священнику все в подробностях, исповедуемся перед Богом. Коротко и ясно: /согрешил убийством, блудом, оккультизмом и т. д. ..Господи прости мне все мои грехи и помоги жить по воле Твоей /
О грехах надо думать, жизнь короткая штука, года идут быстрее, по этому надо совершать благие дела ..помогать бедным любить своих родителей, не лицемерит, любить бога
Ну, если раскаяться и больше не грешить, то прощение будет дано автоматически. Вспомним, кто первым вступил в рай? Разбойник, который был распят вместе с Христом и раскаялся в последние минуты жизни.
Только раскаяние должно быть настоящим.
Игорь Гущин в том и дело, я не страдала раньше от такого. Сейчас прям грызет совесть и чувство постоянного беспокойства. Поэтому действительно стараюсь это поменять. Читала что только на исповеди можно получить прощение
вероятно, вы впустили темные силы в свою жизнь и в дух.
Ну теперь и живете с ними.
Ваша ненависть к светлому принесла свои плоды.
Кто что сеет - то и пожинает.
Макс Смешко
прям страшный?? в милиции исповедуйся, там подскажут, как дальше быть
Любовь Шмидт
Игорь Гущин ну это не лишение жизни и не вред другому... милиция бессильна
Молись, деточка. И дома можно. Господь услышит.
мысли уныния гоните прочь. если молитва не идет, значит не то это. молитва это тоже исповедь. Нет возможности (наверное нет навыков), значит исповедуйтесь хотябы в молитве, иногда пишут записки и "не общаются", хотя сами все понимаете.

мысли которые мешают молиться не рассматривайте особо
Пока вы живы и можете с обществом взаимодействовать используйте это время чтобы сделать переоценку своей жизни, поступков как бы кино крутите и записывайте что сделали, анализируйте, прощайте. Если нужны будут испытания, то их предоставят.
А вот после смерти тела, там в мире духовном будет сложно исправляться, останется только крутить это кино без возможности измениться и потом вернут обратно для нового опыта жизни среди людей, часто в более худших условиях, чтобы быстрее опыт получить и пойти дальше.
No
No.
Какой грех ты сделала.
Игорь Гущин думаю тут об этом нельзя писать... уход к другим силам