Религия, вера
Если вы способны зарабатывать своим трудом, не стыдно ли вам будет просить?
Если мне это действительно необходимо, то, конечно же, нет.
Еще бы за свой труд нормально бы платили и во время, тогда и не надо заимствовать у других. Потому мне остается только требовать от тех, кому оказывал услуги.
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть (Омар Хайям)
Мы просим Бога Отца и Сына, чтобы Они послали нам Духа Святого, а ты чего?
Не то, чтоб стыдно... Скорее неуютно...
Может быть
Просить - смотря о чём...
Ну с просить лучше не увлекать, иногда можно, в меру как говориться ) смотря у кого, повод или момент лучше ловить.... Это уже получается не просил, а спросил )))))))))))
Смотря что. Просят обычно для того что бы высказать уважение и показать свою вежливость к человеку. Потом требуют.
стыдно
Лучше зарабатывать.
Передается от Анаса б. Малика (да будет доволен им Аллах): - Как-то один из бедных мединских мусульман придя к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), стал просить помощи. Пророк Аллаха (мир ему и благословение) спросил его: - Нет ли у тебя дома чего-нибудь? Человек ответил: - Есть покрывало, половину которого мы стелем под себя, а другой половиной укрываемся, и кувшин, из которого пьем воду. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел ему: - Иди и принеси их мне. Тот пошел и принес. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратился к сподвижникам: - Кто из вас купит эти вещи? Один из присутствующих сказал: - Я их куплю за один дирхем. Пророк (мир ему и благословение Аллаха): - Кто может дать больше? Другой мусульманин сказал: - Я дам за эти вещи два дирхема.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отдал вещи второму и обратился к нищему: - На один из этих дирхемов купи домой еды, а на другой купи на рынке топор и принеси мне сюда. Когда тот все исполнил, Пророк Аллаха (мир ему и благословение) лично насадил на топор ручку и сказал этому человеку: - Теперь иди в лес, наруби дров и продавай их на рынке. И чтобы я тебя не видел здесь в течение пятнадцати дней!
Прошло пятнадцать дней, и тот человек явился снова и сообщил, что он заработал за эти дни 10 дирхемов, часть которых потратил на покупку еды, а на другую часть купил одежду. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему на это: «Тебе лучше заниматься этой работой, чем побираться. Учти, что в Судный День попрошайки окажутся с черной отметиной на лице. (Абу Дауд; Тирмизи; Ибни Маджа)
Также мы можем найти на эту тему в изречениях Посланника Аллаха (мир ему) следующее:
«Тот, кто не работая, ввергает себя в состояние попрошайничества, будет нуждаться в 70 вещах». (Тирмизи)
Этот хадис ясно показывает, что прошение милостыни, будучи способным к труду, ненавистно пред Аллахом, за что он снижает баракат (благодатность) получаемого от Него человеком ризка (пропитания) и тот, вместо обилия обретет еще большую нужду.