Религия, вера
Почему апостолы не жили на пожертвования как нынешние священники, а зарабатывали на хлеб своим трудом ?+
2 Фессалоникийцам 3:10-12,1Коринфянам 4:11-13,Деяния 18:1-4
Не срослись они тогда еще с государством.
Van Dam
Успокойтесь , государство даже пенсии священникам не платит, не говоря уж о другом
Наташа Шеина
Другое, это неуплата налогов и частичное финансирование из бюджета?
апостолы Христовы вынуждены были оставить свое занятие (рыбную ловлю) и всецело посвятить себя проповеди Евангелия; жили же они на добровольные пожертвования последователей Христа, апостол Павел временами работал, более того сам Господь Иисус Христос пользовался добровольными пожертвованиями Своих последователей. В 8 главе Евангелия от Луки, в 1 - 3 стихах мы читаем о последователях Христа, которые служили Ему имением своим. До тридцатилетнего возраста Христос был плотником, но затем Он оставил ремесло плотника, ибо всецело посвятил Себя проповеди Евангелия. Оставив ремесло плотника, Он, как и Его апостолы, оставившие рыбную ловлю, жил на добровольные пожертвования Своих последователей. Христос - это Бог, Он мог бы сотворить чудо, мог бы камни превратить в пищу для Себя и Своих апостолов, но Он жил на добровольные пожертвования Своих последователей, дабы дать нам ответ на вопрос: как поступать в том случае, если служитель Божий не может совмещать работу на ниве Божьей с работой на производстве. Выполняя Свою миссию, Христос пользовался добровольными пожертвованиями.
Своим трудом зарабатывал только Павел, он же обосновал и необходимость содержания церковной иерархии за счёт пасомых.
на тачку своим трудом сложно заработать.
есть сомнения что они работали
Так они зарабатывали пока Иисус их пинками на работу гонял, а как его убили, - так они тут же секты христианские организовали, типа Иисус - Сын Богу, а они - наместники Иисуса, и теперь десятина им причитается.
А кто вам сказал, что то, на что живут священники - не пожертвования? Это раз. Кто вам сказал, что священники "ничего не делают, только Богу молятся и пользуются халявой" Я лично вот как полтора часа назад пришел с ремонта храма, помогал подшивать потолок в библиотеке церковной, а полы я там делал вообще самостоятельно. Это два. И наконец, откуда же вы взяли право, по одной поганой овце судить все стадо? Да, и пидоры просачиваются, да, и алкоголики попадаются.. . но не надолго. Как только об этих "увлечениях" становится известно - выдается благословляющий изгоняющий пендель. Мы, во всяком случае, избавляемся от подобных "фруктов" на "нашей грядке" и не молчим об этом. А в ваших сектах так же благополучно? А среди атеистов пидоров и алкоголиков не бывает?
Побирались, иногда рыбу ловили.
это не совсем так, десятина была всегда. но то, что делают нынешние служители церкви - бесстыдство, открытое обирание людей и торговля в храмах! все в золоте. драгоценностях. недвижимости.... педарастия и пьянство. вот уж где халява так халява! ЭТО они так трудятся в поте лица....
Van Dam
А Вы попробуйте приобщиться этой "ХАЛЯВЕ" и дня не продержитесь, взропщите
Не расщитывайте, что нынешние сделают выводы!. Халява затягивает! Наверняка уже припасли тому мудрейшее пояснение.
потому что они боялись бога, и не ели запретное!