Мне одна верующая проработавшая всю жизнь физическим трудом, рассказывала про руку священника:
А рука у него мягонькая. Ни одной мозольки.
Религия, вера
Не пора ли попам зарабатывать своим трудом? А не клянчить подачек у верующих, дарителей, государства?
Люди не для того учились в духовных академиях и семинариях, чтобы идти работать, например, на завод. Служение Богу и людям - это их профессия.
Откуда столько комсомольского задора?... А все-таки храмы ВОЗРАЖДАЮТСЯ !!!Это ли ни ответ вам?
Марина Шут
С этим не поспоришь. Растут как на дрожжах
Откуда у церкви деньги?
http://www.pravmir.ru/article_220.html
http://www.pravmir.ru/article_405.html
Легко ли выучиться на батюшку:
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3213&Itemid=214
http://www.pravmir.ru/article_220.html
http://www.pravmir.ru/article_405.html
Легко ли выучиться на батюшку:
Священник - это просто профессия, и она не предполагает работу на станке, на складе, на овощебазе и т. д. У представителя каждой профессии - свои профессиональные олбязанности. Мы же не посылаем налоговых инспекторов пахать на завод. А кто больше их получает денег от трудового народа? Скажете - не в свой карман? А с чего решили, что священники - в свой, если никогда священником не работали?
Александр Форманюк
Уж не хотите ли вы сказать....Что попы деньгами с богом делятся?
Светлана Дудина
Извините,только с работы.просто очень захотелось ответить из-за чувства справедливости.Нет, священник с Богом деньгами не делится - деньги Богу не нужны - ему и так все принадлежит.А Вы не в курсе, что церковь - это, кроме всего прочего, административное строение, за которое нужно платить коммунальные услуги?От налогов церковь освобождена,а вот от коммунальных услуг - нет.Все по полной программе.И Вы думаете, что свечки Бог попу с неба сыпет?Нет, их тоже нужно купить, и оплатить услуги людей, работающих в церкви - тоже дело батющки.проблема ремонта храма - своими силами, покупка литературы - тоже. Я говорю, потому, что я прихожанка,пусть это не православный, а католический храм - все расходы те же.Видела жировки - 30000платить каждый месяц, а собираем по 15(приход небольшой), да еще бомжей кормят по 4 раза в неделю, все на эти же деньги.И мотается наш отец про европе, ищет спонсоров, иначе давно бы все развалилось к чертовой матери.Сам он - монах, ничего у него нет.
пора ни пора.... это завис-т от государства... точнее от решения правительства...
Александр Форманюк
Это вряд ли. Государство никого не может заставить трудиться насильно, если нет приговора суда. Это попы сами должны принять такое решение, по своей, поповской линии.
Это.. они не проходили. . это им не задавали..
Священство не жирует. А вас никто жертвовать не просит. И вообще никто не просит. Это личное дело каждого. Вы знаете например, что есть платные "ритуальные услуги"? Также можно сказать: а чё это гастарбайторы черножопые все клянчат-то денег? Пусть задаром работают мать их
Тухбат Ризванова
А нас и не спрашивают, хотим ли мы жертвовать : http://otvet.mail.ru/ansmarks/239156429/
Они и работают круглосуточно, для вас же!
Александр Форманюк
Правда что ль? Ни разу не пользовался услугами шаманов.
Тухбат Ризванова
А спят они когда?
незнаю как там у других, а например у Свидетелей Иеговы (ну ближе как то, родное:)) нет сословия священиков и вся община работает и никто не находится на иждивении других