Религия, вера

У детей в СССР не было бога, но была вера в то, что своим трудом ты сможешь всего достичь.Неужели мы были хуже верующих?

Анфиса Захаровна не переживайте. Грандиозные планы Патриарха Алексия 11 и его последователей, чтобы второй раз крестить всю Русь уже канули в вечность, ибо вот ошибка вышла, первый раз они это сделали насилием на Руси, а в 21 веке человечество насилие не потерпит. поэтому, все вернется на круга свои. Более высоких идеалов, как гуманизм и Права человека в мире не существует. Поэтому, вот и ходят и канючат, а полюбите нас ребята. Не полюбим. Шибко много у вас человеконенавистничества. Это не проходной вариант. Нормальный человек не пойдет в организацию в 21 веке, которая еще будет призывать его бороться с братом, если брат стоит на противоположных мировоззренческих позициях. Это человеческий абсурд.
а что касается человеческого труда, то это основа жизни человека. Его роль основополагающая.
Oleg Hellhorn
Лучший ответ
Саня Христинець да я переживаю....или опять как всегда понять не могу, как в школы прилезли эти мракобесы? Мне тут веруны все ролики шлют в мире, ну я смотрю их...Мама родная, они эту гадость и в садики, и в школы, и в вузы тащут...Хорошо,если дите нормальное...Ну как мой к примеру, он мне звонил и спрашивал, чтобы такое спросить...Хотя, меня в школу вызывал директор и тоже в ужасе мне заявлял,что мой ребеночек в 10 классе написал, что желает изучать не ОПК, а сатанизм, тк испытывает потребность познать
нет такой веры у меня тоже не было так как я был свидетелем как по телефонному звонку снимали министров с поста
мы и сейчас не хуже, просто сейчас нет светского государства и люди никому не нужны...
Ольга Торопова
Саня Христинець не бузи....все верно, но мы очень нужны....рабовладельцу нужны рабы, но! меня за нелюбовь к СССР выперли из ОПС, меня и из пионеров исключали пару раз за непонимание, у меня много чего было
Но я реально никогда не могла понять, почему нельзя людям верить в бога...Во 2 классе, я и спросила об этом, но я ж как баран упираюсь...Короче закончилось это печально...как меня за веру размазывали....как орали...мама родная...Но я все равно не поняла
Только сейчас я поняла, что коммуняки не были идиотами
Это была ложь. Одни не достигли, другие достигли, но не своим трудом.
И представления о "всем", которого можно достичь, были пошлые. Имелось в виду в основном обилие модных вещей да развлечения.
Елена Щёкина
Шарифхон Набиев Вы передергиваете..это была малая прослойка, которая появилась после Горбатого.
Ильгар Тагиев Можно было достичь.Многие достигали.
Вера, это признак не государства, а человека.
Muhammadmakhdum Abdulhaev
В Душе на Бога надеялись (без демонстративных посещений церквей) , но и сами не плошали...
А Вы были лучше!?!?: -))
Шокан Коныс
=Вопрос = В ДРУГОМ!!!! =НЕУЖЕЛИ вы к этому СТРЕМИЛИСЬ!!!!
Alex Iсh Bin Gursky
Илюха Хлебников к чему я стремился там и живу
Саня Христинець к чему? к труду? да стремились
в СССР не жил, но знаю от родителей, что вместо Бога
всему населению предложили ( навязали ) веру в коммунизм ...
все слепо верили ...вот мы и живём сейчас в этом ...коммунизме
Саня Христинець если бы мы так уж слепо верили, то переворота не сложилось бы
упс, ты такой молодой? офигеть...это комплимент за ум....никогда бы не подумала
не были
зато была вера в светлое будущее-построенное своими руками. .
почему вдруг люди забыли БАМ и другие такие стройки?
а ведь там работали активисты-атеисты из молодняка. .
а помните старые фильмы? стахановцы, передовики?
да они-герои с большой буквы А
не жировали бы так сейчас батюшки, если бы не было атеистов советских времен
Саня Христинець Вот реально не могу понять, что не доучили, что бывшие люди стали рабами....ну не воспитывали нас рабами, да была идеология, весьма сложная, я ее не принимаю, но ведь учили нас быть людьми
Да, ониж чужим хотят.
Как показывает современное общество это правельнее, работая никогда на верхушке не будешь.
Мы были лучше верующих, потому что мы верили в реальные человеческие ценности, а не в западно-семитскую мифологию
В СССР люди увлекались наукой, техникой, а сейчас падают на коленки перед нарисованными картинками -театр абсурда !
Оличка
Время СССР накладывает СВОЙ отпечаток на сознание Человека.
Чтобы переродились люди, вернее народилось поколение, которое как чистый сосуд будет способен вместить в себя новое понятие* .

70 лет - три поколения.
сработало же! -
есть не верующие атеисты
есть те, кто различают религию от веры
есть и те, кто еще не определился и не замусорен, соответственно!
сохранились и такие, кто всегда знали правду, как бы людей не вводили в заблуждение.
Масштабы исторического обмана катастрофичны! плоды вовсю бушуют на планете) )

Дело же не в том, что кто-то хуже, а кто-то лучше. у каждого свой путь - свои понятия,
Не будет личных взглядов - не разберешься в том, что тебе старательно навязывают.
доверяй себе, своему сердцу, своему отклику в душе - разве они обманут?
Можно и обмануться... .
такое с нами случается.
Но это тоже надо - чтобы почувствовать этот обман не теоретически, а буквально, и противостоять ему.

- мне нравится, что живу именно сейчас - на таком переломном месте истории!) )
и именно в России.... но это уже совсем другая тема.
Особенно эта вера была как говорил А. Райкин у товаровед, завсклад и вообще нужный человек.
Стас Мочалов
От трудов праведнных не наживешь палат каменных, это для затравки-народная мудрость. Поздний СССР наглядно демонстрировал как "своим трудом достичь успеха". Приблатненные работники торговли, продавец на рынке, работник автосервиса, рубщик мяса в комиссионном магазине- светлые примеры культа труда в СССР. Что интересно, поколение, воспитанное при царе и церкви, исповелдывало идеалы коммунизма (идеи то были неплохие) , поколение, воспитанное в СССР е, разучившееся думать собственной головой, продало социализм с его достижениями (действительно, много их) , за возхможность лицезреть на прилавках 50 сортов колбасы. (Видимо наследственый порок марксизма- восприятие жизни глазами желудка) . Так что не надо про хороших и идейных советских людей. Помню как стаи пустоглазых дебилов смотрели трансляции съезда депутатов СССР, как большинство в едином порыве кричали, что у всех будут мерседесы, а у рабочих заводов (из-за высоких зарплат) даже по два. Только ребятам не объяснили, что капитализм есть и в США и в Уганде. И Вы хотите сказать, что всеобщее ликование советского народа по поводу свержегния ГКЧП- достижение высокоморального и обуянного идеями технического прогресса народа?
Володя ™
Саня Христинець знаешь, я тебя не поддержу, я рада что снесли и СССР и тем более даунов из ГКЧП
а кто сказал, что у нас небыло Бога?? это неправда, и иконы я видела с детства, и церковь тоже... так, что у Вас неправильная информация....
Саня Христинець у меня? ага, я в маразм впала...Видеть и относиться разные вещи
всего?
даже просвятления?

труд это хорошо, и здесь нельзя сравнивать
Medjai Ra 78 Ramses Ii
Саня Христинець ПросвЯтления? а это что? помереть и стать свЯтым?
да лучше. . по сторонам посмотрите. . чего вы достигли? вас жестко нае.. ли, короче говоря..
Шарифхон Набиев А нонешних не наеб..т..по моему уже!
Никто не хуже или лучше другого, просто мы разные и на разных уровнях развития души. И верующие, и атеисты, и остальные когда- нибудь придут к общему знаменателю. достичь своим трудом чего? Материальных благ? Побольше колбасы или власти? И это и есть смысл жизни? Стоит ли тогда вообще суетиться. Голые пришли в эту жизнь и голые уйдём. Накапливать надо не материальное, и достичь всего мы можем своими правильными мыслями и намерениями.
да намного потому что люди без бога как стадо овец