Религия, вера
Должны ли родители принимать участие в духовном воспитании детей? Или подождать, когда дети вырастут?
Это нужно начинать еще до их рождения.. . с себя начинается воспитание детей, как физически, так и духовно.
В религиозной жизни главное не знание, а благочестие. Если человек его имеет, то постепенно все необходимое для правильной духовной жизни он узнает. То же самое и в воспитании. Научают вере своих детей те родители, которые искренне живут верой, для которых она является главным нервом их жизни. Тогда у них есть все. Великая ответственность перед Богом за детей. Любовь, которая наполняет душу ребенка спокойствием и радостью. Именно теплая родительская любовь постепенно научает ребенка постигать любовь к себе Небесного Родителя. Если отец и мать живут верой, то они оказываются способными приобрести еще одно важное нравственное качество, без которого невозможно рассчитывать на плоды в деле воспитания – христианскую жертвенность. Она предполагает решимость отказаться от всего, что мешает детям быть духовно здоровыми. А отказываться нам есть от чего: светские газеты и журналы, в которых много пошлого, а порой и непристойного; радио и телевизор, которые привносят в дом много грязи. Нежные и очень восприимчивые детские души подвергаются непосильному для них испытанию. Есть достаточно корректные и точно проведенные исследования, которые показывают, как сильно травмируются сознание и психика детей, повышается склонность к насилию и агрессии. Таких детей очень трудно научить христианским добродетелям. Они лишились чистоты. Должно пожертвовать также самолюбием. Родителям не допустимо не только ссориться в присутствии детей, но даже делать друг другу замечания. Эти дурные навыки, как кислота, разъедают все наши усилия добиться уважения наших детей. Еще в одном родители должны проявить жертвенность. Они должны оставить привычки вести дома пустые разговоры на политические и меркантильные темы. Дети заражаются этим мирским духом. Он чужд светлому и радостному миру веры. От родителей требуется подвиг, ибо мы являемся участниками великой духовной битвы. «Я говорю о воспитании детей потому, что именно здесь мир наносит в первую очередь удары по православным христианам и воспитывает их по своему образцу; как только у ребенка сформировалось неправильное отношение, задача его христианского воспитания становится вдвойне трудной. Но не только дети, но и мы стоим перед лицом мира, который пытается сделать нас антихристами посредством школы, телевидения, кино, популярной музыки и всеми другими способами, которые обрушиваются на нас, особенно в больших городах. Мы должны помнить, что то, что вдалбливается в нас, исходит из одного источника – оно имеет определенный ритм, определенное идейное содержание: это идея самопоклонения, расслабления, наплевательства, наслаждения, отказа от малейшей мысли о другом мире, которая навязывается нам в различных формах. Фактически это обучение безбожию» (О. Серафим (Роуз) . Правосланое мировоззрение). Мир переживает духовный и нравственный распад. Однако этот стремительный напор зла ни на минуту не должен ввергнуть нас в малодушие. Именно в такие тяжелые времена Бог и Матерь Божия являют особое попечение о мире и каждом из нас. В одной старинной византийской рукописи приводятся утешительные назидания одного святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими Учениками на их пути в Еммаус (Лк. 24, 13 — 32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время.
Смотря что Вы подразумеваете под словом "духовный".
Если имеется ввиду нечто религиозное, тогда лучше подождать.
А в остальном, дети наши - наши подражатели.
Каково дерево, таков и плод его.
Вот это я и называю духовным воспитанием.
Каково дерево, таков и плод его.
Детей необходимо наставлять и воспитывать в важных для жизни качествах — в справедливости, вере, любви и мире. То, что Библия говорит о воспитании детей, так же разумно, как и поучительно. "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет. Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей" . Ответственность за это Бог возложил как на отца, так и на мать. Дети-дар Божий. Поэтому Его совет детям гласит: "Сын мой! храни заповедь отца твоего, и не отвергай наставления матери твоей; слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состареет" .
с младых ногтей...
мне кажется дети и так все видят пока малыши и оно само идет, и молитвы и все на глазах... а когда уже лет 5 уже разумный человечек надо уже и с объяснениями и целенаправленно
Должны обязательно. Когда вырастут воспитывать поздно будет. Дальше идет личное духовное развитие, но начало должны положить родители.
Учить любви и правде надо. А засирать мозги придуманными богами - преступление перед Истиной.
Должны.. . И чем больше в этом будет любви и терпеливого желания помочь своему ребенку, а не желания властвовать и управлять своим чадом, тем лучше.. . Более того, наши мысли, чувства, эмоции сегодня-это судьба и здоровье (физ. , дух. ) наших детей завтра...
В вере нет насилия. Наставлять нужно мягко и разясняя суть.
А чего ждать? Лучшим средством воспитания, в том числе и духовного, является пример. Если родители буду жить согласно духовным принципам, то ребенок получит от этого только благо и сам глядя на родителей будет впитывать эти принципы.
Родители просто обязанны воспитывать и рассказывать детям о БОГЕ !!!Рождённый ребёнок должен развиваться как физически так и духовно. Дети спасаются за счёт родителей до 12 лет, а после того, как они достигли данного возраста, они делают самостоятельный выбор. Если с детства родители учили детей в познании о БОГЕ, а дети став взрослыми оставили БОГА, то родители свободны от крови своих детей и не несут за них ответственность перед БОГОМ . Но если ребонок вырос ничего не зная о БОГЕ, то на родителях лежит кровь их детей.
безусловно должны-а когда вырастут поздно будет!!!!
Дети намного чище и воспреимчивы когда они маленькие, поэтому воспитывать и передавать духовное наследие нужно с пеленок, а потом может быть поздно будет
Конечно!!! И чем раньше, тем лучше! Они просто кажутся маленькими, и Вы должны заложить в них фундамент, основанный на духовном воспитании! Они Вам за это потом непременно спасибо скажут!
За что же, вы так хотите наказать детей и лишить их духовного развития и воспитания?
Не надо ничего ждать, нужно сразу давать детям правильное духовное воспитание. Например моей племяннице 3 года, а она уже знает несколько молитв наизусть.
Должны обязательно!!!! Но только мягко, в виде объяснения и любви к окружающим его. Без фанатизма и вешания проклятий, ярлыков.
Конечно должны, дети как компьютеры без програмного обеспечения, взрослые должны вовремя обучить ребенка тому что хорошо и плохо, а главное взрастить в нем совесть, вот тогда в нем будет жить самый честный и строгий судья в мире, который и поведет его дорогой жизни.
Да конечно, но есть и дети индиго так называемые на земном понятие, на космическом понятие в верху были мастерами и пришли сюда для помощи в этот переходной период в другое измерение. на земном конец света.
Анастасия Лабутова
Космический эксперимент,много цивилизаций погибло в том числе и цивил. Атлантида,им дали пойти на самоуничтожения.Каждый человек земной пришёл с этот мир из других созвездий а возможно с других измерений.А дети не которые из них обладають космическими знаниями.В этот переходный период в другое измерение на земном конец света.И показывають на что человек способен делать, но только человек эти способности утратил в этом 3 измерение.По вязь в этот материальный мир видеть только деньги и более ни чего.