Религия, вера

Вопрос к православным . Как Вы считаете - должен ли духовный лидер , принимать участие в политической жизни страны ?

Политика - это разделение народа , по политическим взглядам , национальности и т.д. Патриарх должен не разьединять народ , но обьединять . Или не согласны ? Спасибо .
Политика - вне духовности.
Это разные вещи.
Марина Кириллова
Лучший ответ
Абу Али Ибн Сина Абу Али То есть - не должен ? Я правильно Вас понял , Любовь ?
Олег Приходько Не всегда, хотя и в большинстве случаев.
возможно и не должен, но как и любой гражданин по желанию может
Абу Али Ибн Сина Абу Али Патриаршество - великое служение . Это не "любой гражданин " , он несет ответственность за веру Православную и народ...
Что он должен, он сам определяет, потому что как бы не надеялись православные, над ним (патриархом) никого нет и это он прекрасно знает...
Ну что, - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ пример такого участия, в политической жизни в стране, перед глазами.
Например, когда духовный лидер Ирана узурпировал ВСЮ власть в стране.
Хорошо ли и счастливо жить Человеку по законам инквизиции,
шариата, православия и тому подобного РАБСТВА? !
Думаю, что нет.
Очень плохо.
Все это Западная Цивилизация пережила давным давно, как лихорадку и двигается дальше.
К ДОСТОЙНОЙ ЧЕЛОВЕКА и ГРАЖДАНИНА жизни.
Юлия Скуридина
Не должен, но принимает, а значит дискредетирует веру, козёл...
Виталик Рога
духовный лидер должен жить в пустыне! а патриарх это марионетка и ставленник власти, так всегда было! просто он то думает, что этим служит Богу! интересно, что думает Бог!?
Tb Tb
для духовного лидера это совсем не обязательно, хотя и вполне нормальная ситуация.
во всяком случае для политиков не чуждо будет православие, не будет выражения *нет ничего святого* и духовенство не будет в *изгоях* (пример недавнего прошлого: в комсомол могли не принять, если было известно о крещении и о
посещениях церкви, а члены партии не смели признаться в том, что они верующие, т. к. сразу *вылетали* из партии)
Сергей Сергев
Абу Али Ибн Сина Абу Али Политикам будет не чуждо Православие , только при желании самих политиков ...Нельзя заставить - верить , любить и т.д. А вот то , что нельзя служить двум господам - это точно ...А в нашем случае , Оксана - мы наблюдаем именно это ...
согласна.... а как вы относитесь к тому, что патриарх на бронированной шикарной тачке?... Он в милость Божью видать не верит.... а всех остальных учит...
Абу Али Ибн Сина Абу Али Ну насчет броневика - это отдельный вопрос ...Тут много вариантов ответа , но первый , который приходит на ум - не искушай Господа своего . Но вот насчет политики - это не дело Патриарха .
Марина Кириллова А вы бы его куда посадили бы?
В тачку на трех колесиках? Или как...
У патриарха нет ничего своего, это монах, не имеющий даже денег, в отличии от вас.
Его выбрал духовный совет, как жаль, что вас там не было.
Tb Tb да еще интересен факт,что они так постятся,что в штаны невходят,потому в юбченках на резинках и ходят,
Если духовный лидер чувствует, что должен, то должен.

Примеров много:

Святой Патриарх Ермоген благословил создавать народное ополчение и очищать Россию от скверны во время смуты.

Патриарх Сергий 23 июня 1941 благословил наш народ на защиту Отечества и первым назвал войну Великой Отечественной.

Кипрский Архиепископ Макариос - национальный герой и первый президент Кипра - возлавил народное восстание за освободение Кипра.
Абу Али Ибн Сина Абу Али Все верно , они - обьединяли народ , а не наоборот . Принимали личное участие в судьбе народа , но не стремились дружить с властью , а заботились о пастве .
Священник может участвовать в политической жизни. Например если есть угроза его религии, пастве, даже не должен, а обязан.
Абу Али Ибн Сина Абу Али Патриарх и лидер партии - разные понятия .