Религия, вера

как вы думаете, что должен делать духовный лидер (пастор) , что бы паства развивалась, росла в вере и не болела грехом?

Кристинkа ;-)
Любить свою паству Божьей любовью, а Господь в каждом отдельном случаи научит, что нужно для паствы.
Елена Веригина
Лучший ответ
Пусть на курсы менеджеров-сетевиков запишется.
Там всему научат.
Матвей Инюшин
Кристинkа ;-) вы невнимательно читали вопрос. там не написано, что бы паства умножалась... а росла в вере
пастер должен пасти следить за своей паствой чтобы незашла в какие дебри оберегать
Надо работать с народом, собирать бабло, читать мораль, придумывать новые табу и тотемы, чтоб все ярко было, лохи это любят
"болеть грехом" - это что-то из истории болезни синдромом Мюнхаузена? ))))
Игорь Агафонов
Почему вы называете пастора лидером? Скорее, по аналогии со стадом, он слуга, который кормит паству, охраняет ее, ухаживает за ней и т. д. и т. п.
Духовный пастор для этого должен быть учителем. Учитель даёт знания и таким образом люди развиваются.
Учителя Способствуют Развитию и искренне Рады Успехам Учеников.
говорить Правду.
Оксана Oksana
Не брать на себя так много, в первую очередь. Ибо здоровых нет, все больны, и пастор в том числе. Без таинства исповеди это заколдованный круг, как нелеченный грипп в одном семействе...
Viktor Schütz
Познать истину, и истина сделает свободным.
В первую очередь пастыря, потом и паству. Грех это не болезнь, это смерть. Кто во грехе тот в смерти.
Живет законом греха и смерти.
И есть совершенно другой закон, свободы духа во Христе Иисусе.
И если пастырь познает его, то и будет нести слово полное благодати и истины, могущее оживотворить.
Только одно- соответствовать тому, о чём говорит.
Учиться у Иисуса!!!
Стася_ =**)))
сопереживать и анализироовать .. вырабатывать методики анализа принципов самосознания .. и делать их доступными по мере необходимости!
НИКОГДА ТАКОГО НЕ ВСТРЕЧАЛ СРЕДИ АДЕПТОВ РЕЛИГИЙ!!
Елена Табака
Обращалась в православие.