Религия, вера
Является ли крестик оберегом? (Атеисты было бы здорово если бы вы рассуждали отстраненно)
Для меня это всего лишь напоминание того, что ты крещен в Боге, что Иисус распят был за человека и т. д. Тут Иисус главный, но не сам крестик. Это просто символ. Если на теле есть крест, а Бога в сердце нет, то это бесполезно. Почему его некоторые называют оберегом? Правильно ли так называть? Сам крестик разве может кого-то спасти? Разве амулеты это не язычество?
Много названий - нательные крестики, амулеты, талисманы, обереги - но смысл один и тот же. Это все определенная группа религиозных фетишей.
что-то не припомню, чтоб крестом вылечили хотя-бы ангину... поэтому вопрос про оберег как-то сам собой отпадает...
Крестик не является оберегом, амулетом или талисманом. Христианская церковь, если верить Википедии, "отрицательно относится к амулетам, причисляя их к атрибутам магии".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Амулет#Отношение_Христианской_церкви_к_амулетам
Можете еще вот эту статейку почитать, вроде интересно рассказывают.
Амулетом. А не оберегом, оберег делают индивидуально и не на потоковом поповском производстве.
термин "намоленный чебурашка" подходит.
Это не обязательно язычество. Данный символ может стать напоминанием в трудную минуту (как образная памятка). Любые символы поддерживаются не ради украшательства, а больше как выражение и отражение памяти в целом, а так же как подтверждение приверженности той или иной традиции, культуры.
Ну зачем, к примеру, поддерживается традиция вешать георгиевскую ленточку на праздник 9 мая? Хотя это просто символ. ПАМЯТЬ. Если всё оставить на самотёк, то вскоре безумцы скажут, что в 1941 году СССР напал на Европу.
Роман Якименко
Георгиевская лента ничего не поменяет в психике людей. Они причисляют подвиг себе и гордятся чужим подвигом. Это лицемерие. Если бы все. кто обвешивается ленточкой помогали старикам-ветеранам, то те бы жили очень хорошо и достойно. Неудачное сравнение.
Оберегом для человека?
Пример
Воспитатель в садике носила крест я её спрашивал про него, в общем видимо ей надоело и она сняла крест ходит с другим украшением.
И тут спрашиваю а где ваш крестик?
Она дома, не думайте от от него не отказалась и начала Меня упрекать в том что я предал свою веру .
Я всего парировал её что не когда и не был крещён но не стал сильно.
Так как я был настроен на то что сказать ей
- Вы отказались от крестика и думаете что Христос не придёт?
Но не тут то было она Меня атаковала за крестик я улыбался, думаю главно пусть тоже своё в диалог вложит.
Из её слов было понятно что Она верит что крестик она носит и бережёт не напрасно.
Пример
И тут спрашиваю а где ваш крестик?
...ваша судьба в данной вселенной предопределена... в других параллельных вселенных реализуются различные варианты вашей судьбы... Хи )))
Крест, это ОРУЖИЕ против духов вонючих. Благодари Бога и поражай врага.

нет
Правильно рассуждаете. Оберёг - это тот же языческий талисман. Не веришь ни во что, но крест на груди? не парься, всё будет нормально! (что ошибочно)
сейчас раздражает особо то, что делают медальоны с ликом святой Матроны и по тв продают как подарки близким. Это что? Так чтят святых? Продают как подарочки??
Роман Якименко
Меня просто удивил тот факт, что ссылались на слова священника. Как такое мог сказать священник?
Если честно, я вообще оспариваю поклонение святым. Люди людей провозгласили святыми, поклоняются им и называют в их честь детей. Но это другой вопрос уже.