Февраль
♠♠25➪ Мне не мешает!
Религия, вера
Правильно ли считать нательный крестик оберегом?
Ни в коем случае...
Это символ того, что если пойдёшь против евреев - висеть тебе на кресте, как Иисусу.
Нет. Это всего лишь символ веры.
от чего
Нет.
Не правильно ...Как может оберегать малюсенький кусочек металла? Стоит подумать над тем, а кто же стоит за этим ...
Как тебе удобней
Ну да, как и любой магический амулет - крестик является оберегом, но только лишь ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИНАДЛЕЖИТ К ЭГРЕГОРУ ДАННОЙ ТРАДИЦИИ и выполняет всю её ритуалику (в данном случае выполнение молитв по определённым правилам и графику). Тогда определённую защиту эгрегор, действительно, даёт (также, как и иконы в машине истинно верующего и атеиста имеют разный энергетический потенциал).
Если человек не верит в идеологию данной традиции и не выполняет её ритуалику - оберег никакой практической пользы не несёт. Вопреки расхожим среди христиан мнениям, - ни от аварий, ни от утопления крестик на шее не спасает.
Нет. Это символ орудия истязаний и убийства Христа.
в полне
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста»
Маргарита Бородина
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.) <-----вот с этим я согласен !
глупо верить в такие обереги
Маргарита Бородина
а в гороскопы веришь иль может веришь в в предсказательную муть ?
это будет фетишизм.
.нет и нет ещё раз, сказать почему?
Нет, это разные верования и культуры