бессмысленное религиозное "изобретение"
не имеющее никакой Библейской основы
Религия, вера
В чем смысл ношения нательного крестика для верующего христианина? как оберег, талисман, знак веры, или... (?)
зримый символ христианской веры того, кто его носит.
Виктор Хижняк
У приснопамятных братков эти символы были оооочень зримы. В полпуза червонного золота. Что не мешало им грабить, убивать, торговать оружием и наркотой.
И то и другое. Хотя я сторонница крестиков без распятия. с распятием храню доиа.
Кристина Терских
Извиняюсь, дома – я имела в виду.
надеются, что он им поможет
В цепях и ошейниках ходят рабы. А крест с трупом - признак восторженного некрофила.
У меня есть крест. Я могу носить его, могу не носить. Но, бывает, в тонком плане - во сне приближаются темные сущности - я "накладываю на них крест" - крещу, вспомнив во сне и они "рассыпаются" на "атомы" - так вижу. Крест спасает.
Иметь внутреннюю убежденность и призыв - тогда помощь всегда придет!
Это каждый человек решает сам по мере своего познания Бога и умножения веры в Него. Я не поклоняюсь кресту, но Христу умершему на нем.. . Для меня - это символ прощения моих грехов Господом!
Дима Феськов
ага клас,а сылочку можно,где ето написано
крест ставят на кладбище или на чем либо
на теле крест-- чему-то конец
Все христиане - воины Христовы. Для христианина крест - как для солдата оружие.
Евгений Родионов не снял креста в чеченском плену, хотя лишился за это жизни.
Во всём, что вы перечислили и многом больше. Я свой золотой крестик оставил в церкви, 6 лет назад. Купил себе "дешевый"-деревянный, из основания Боровского монастыря, сделанный монахом. Повесил его себе на цепочку. Такой контраст теперь: Богатый духом талисман за 100 рублей и простая золотая цепочка за 1200$. Меня устраивает это, как показывает, моя жизненная практика.
Внешний признак православного христианина и оружие против падших духов.
Лилия Кравчук
О всеоружии христианина почитайте в 6-й главе к Ефесянам...
Лилия Кравчук
Вряд ли духи боятся крестика...
Для многих слово "крест" ассоциируется с определенным цветом: черным, зеленым, белым, голубым или красным, так как они подсознательно связывают этот знак с какой-то организацией, избравшей крест в качестве символа своей работы с людьми, нуждающимися в помощи.
Для большинства людей крест является знаком благочестия, и о нем вспоминают на крестинах, свадьбах, похоронах или в церкви, в соборе, на кладбище.
Существуют люди, органически не воспринимающие крест. Он вызывает в них чувство презрения и озлобления, потому что они поняли, что крест - ничто иное, как своего рода виселица или место для казни.
Они не понимают, как можно быть настолько ограниченным, чтобы сделать символом христианской веры именно этот знак бессилия и смерти.
Можно раздраженно доказывать, что крест - это "садомазохизское прославление боли", - так однажды сказал Иоахим Каль в своей книге "Нищета христианства". Вольфганг Гете, веривший в победу добра, считал крест символом поражения, называя его "мерзостью под солнцем", и писал:
"Много я могу стерпеть. Тяготы жизни переношу с мужественным спокойствием, ибо их посылает Господь. Но есть вещи, совершенно для меня невыносимые - это яд и змеи, а наряду с ними табачный дым, клопы, чеснок и крест".
Встречая на каждом шагу крест в виде поделки, бижутерии или символики, мы перестаем осознавать, что он связан с распятием Христа.
Мы должны отдавать себе отчет в том, что крест, на котором распяли Сына Божия, - это сжатый кулак, которым создание ответило своему Создателю!
Философ Сёрен Кьеркегор часто задумывался о смысле и назначении креста. В одной из своих работ он пишет:
"Для меня этого достаточно, я готов Его любить, я осознал, что я - человек, и человек грешный. Христос принял муки на кресте для спасения рода человеческого, я - частица этого рода и тоже нуждаюсь в Спасителе.. . Я чувствую внутреннюю тревогу и хочу найти прибежище в Нем - в Распятом. И я прошу Его спасти меня от зла, которое во мне самом".
Когда я был юношей, мне вдруг открылось то, что произошло на Голгофе, и после этого я уже не мог вести прежний образ жизни. Крест открыл мне глаза на мою греховность и вину, и у меня осталось только два желания: освободиться от бремени вины, а затем всей своей жизнью постараться ответить на бесконечную любовь Господа Иисуса Христа.
Можно ли равнодушно пройти мимо креста, способны ли вы на это?
Крест - ответ Бога на людскую ненависть.
Любая вещь которую вы носите с собой будет иметь ценность и силу только тогда, когда вы сами верите в ее чудодейственую силу.
как оберег, талисман, знак веры, или...
Да, и хотелось бы узнать, чем они в этом отличаются от язычников? )
Не оберег и не талисман. Знак веры. Святыня.
если он крещенный значит оберег.