Религия, вера
действительно ли после похода в церковь становиться легче на душе?
по лесу погуляй тоже легче станет или сексом займись
Важно не после похода куда -- легче, важно, в котором месте становится легче.
Ибо у каждого человека есть напряжение в своем тайном месте.
У кого душа в пробоинах, у кого тело.
Если только в Храме не был праздный интерес ...
Зависит от веры, я верю, но церковь не кажется мне обя зательным и необходимым посредником между господом и человеком, скорее атрибут
да
Не а! мало того, там еще и дышать нечем. Вот действительно, как из церкви выйдешь - сразу легче (дышится)
Там царит покой и умиротворение. Сходи, сама узнаешь.
Когда мне было года три, гостила у истово верующей тетушки. Однажды, на какой-то большой праздник она взяла меня в храм. Самое яркое впечатление того времени до сих перед глазами. Высокий купол тонет в сумраке, страшная духота, людей так много, что меня зажали в толпе, потом тетя протолкнула меня вперед, и я увидела ярко освещенную сцену: священники в золотых ризах, пламя свечей отражается в золоченой утвари, огромная книга бархатном переплете, а в центре какое-то возвышение, накрытое парчей. Почему-то оно меня ужасно напугало: показалось, что это обезглавленное тело. Помню, я даже заплакать не могла - замерла от ужаса и какой-то брезгливости. Тетя заметила не сразу, что мне плохо. Кажется, я даже болела потом. Больше меня не пытались водить в церковь.
Уже в институте изучала средневековое искусство и архитектуру, впечатление несколько смягчилось, некоторые иконы и архитектурные памятники даже полюбила за красоту и одухотворенность, но то были шедевры, а они встречаются достаточно редко. Был еще опыт, но это как-нибудь потом.
Лично мне - да.
действительно это так, как заново родился бывает такое ощущение ...
Смотря зачем Вы туда пошли.
Бедная Маруся кто просклонял так твою фамилию, с такой фамилией даже в церкви тяжело.
Приходилось мне ставить свечку ЗА ЗДРАВИЕ анколог. больной родственнице. Она от боли кричала, а с лекарствами было очень плохо.. . И что интересно моя больная бывало и несколько часов могла без обесболящих пробыть потом. И вообще, становилась спокойной, больше спала. В семье верущих нет.
ну, если на паперти стоит армия требующих подаяния, туда, в церковь, и прорваться трудно.
а если приходишь в синагогу, то там мужчины служат, а тетки - присутствуют, тоже базар-вокзал по сути
приходишь в костел - люди сидят на лавках и тихо низко проговаривают молитвы.. .
у баптистов - вообще партсобрание, а не служба.. .
ортодоксальное христианское богослужение сделано было по образу египетского, там много приятных моментов, кабы не паперть.. .
но по идее, если приходить в храм, как в место уединения и общения с богом, то действительно легче. Но только при этом условии, а не в случае поиска острых ощущений или в качестве культмероприятия
мне тоже стало легче