Религия, вера

становится ли легче на душе после посещения церкви?

Если там находиться какое-то время, молиться на иконы и ставить свечки.
ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ

Если это так, то как можно пренебрегать хождением в храм Божий, где невидимо присутствует своим духом сам Господь наш Иисус Христос. Ведь он пришел в этот мир, чтобы обновить и возродить к новой жизни растленное грехом естество человеческое, и вверил это величайшее дело своей благости, милосердия, правды и премудрости своей Церкви. "Дух Святый, вошедший в мир и действующий в Церкви чрез священнослужителей, богослужение, проповедь, таинства, совершает это обновление непрестанно. Только в церкви заключается эта обновительная сила, вне церкви ее нет и быть не может".
Также и св. Киприан Карфагенский утверждает, что вне церкви нет жизни, а значит - нет и спасения. Но если нам дорога наша душа бессмертная и благополучие временной земной жизни, надо немедля стать живым членом святой церкви Христовой.
Ведь Господь наш Иисус Христос устроил на земле церковь для того, чтобы она вела всех людей ко спасению и вечной жизни. И если ты становишься членом этого святого общества, то тем самым ты обязан с любовью повиноваться святой церкви и исполнять ее уставы и указания. Если ты любишь Христа не на словах, а на деле, то не можешь не любить и Его церковь, которую Он сам устроил и сказал: "Создам церковь Мою и никакие силы зла не одолеют ее", свидетелями чего являемся и мы, живущие в конце второго тысячелетия по Рождестве Христовом. Итак, ясно, что вне церкви и без церкви невозможна христианская жизнь. Без церкви нет истинного христианства. Но само по себе одно христианское учение не может дать спасение человеку.
Александр Арчаков
Лучший ответ
Да, если в церкви есть Священник, Личность способная связать обусловленную телом душу с Высшей Душей. И это называется - Крещение Св Духом. А все остальное для Души не столь важно.
естественно для христианина. (Молятся не на иконы, а у икон)
Да, радостнее как то. Я хожу на литургии по воскресеньям
В кошельке легче становится.
Ольга Панова
Как может стать легче за грех перед тем, что не слышит и не видит?
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113:11-16)
А еще об этом сказано очень страшно здесь: Втор. 7:25,26

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:6)
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)
Uulkan Myrzataeva
наоборот.. после церкви всегда такой сатанинский осадок зла
Анна Штанева
Бог исцеляет души, изменяет людей и осущает слезы. Это только малая часть всего.
Alexandr Vlasov
Если верите в Иисуса Христа, то, конечно, вам станет легче на душе !
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Матфея 6:6
Не у всех так. Лично, когда я была в церкви (делала, что положено), у меня резко закружилась голова, а после ухода потянуло на рвоту. (Грубо говоря, меня затащили в церковь, сама я туда не хотела). Но это у меня, с Вами возможно будет по-другому.
Vladimir Nikituk
я вас умоляю!!! Не ходите в эту преисподняя!!! Если хотите. И искренне, то дома уж, но только не там. Опыт. Знаю от и до. И деньги которые вы несёте ( а вы понесёте хоть и позже) лучше не им "жертвуйте" а реально детишкам больными раком. Вы не знаете как наши православные отцы ипут монашек...) вы не знаете ...я знаю! Нет там и там никакого бога!!!!