Религия, вера

Посещение церкви

почему при посещении церкви женщина обязательно должна быть с покрытой головой (в платке), а мужчине нельзя находиться в головном уборе? В других религиях так же?
Церковь жаждет ПОСЛУШАНИЯ.. .
Ей очень хочется ЗАДАВИТЬ мирские проявления людей.
Платок обязателен, косметика и яркие одежды - отрицательны. Каблук привлекает внимание и отвлекает от молитвы.. .
Да, и еще, мужские галстуки запрещены, рубашки должны быть застегнуты на все пуговицы, здороваться за руку строго запрещено.

"Будем помнить наставление Апостола, что "дружба с миром есть вражда против Бога" (Ияк. 4, 4)."
=====================

А Богу по прежнему НЕ НУЖНЫ посредники. Он живет в каждом из нас и совсем не обладает теми карающими качествами, о которых рассказывает церковь.

Страх - одна из самых сильных человеческих эмоций. Вот за эту "ниточку" и пытаются дёргать, чтобы УПРАВЛЯТЬ!
Ольга Жальнерюнас
Лучший ответ
Андрей Цветков Тут я согласен с вами, что религию придумали для того, чтобы управлять "стадом" людей!.. Но всё равно, с чем-то связаны такие ограничения к женщине?
а в других религиях и женщны с покрытой головой и мужчина в головном уборе!!!!
Андрей Цветков спс за содержательный ответ на вопрос ПОЧЕМУ?
Мужчиа в храм стоит перед Господом, поэтому в знак уважения он без головного убора. Женщина стоит ЗА МУЖЕМ, поэтому стоит в головном уборе. Тем самым показывая, что Бог выше, важнее мужа.
Валентин Цыплаков если это и так - глупость страшная)
читайте Библию, сравнивайте. это зависит от порядка введенного в вашей церкви.
Бог говорит, что женщина должна молиться с покрытой головой, а мужчина, когда молится должен быть без покрывала - 1Кор. 11:4 "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытой головой, постыжает свою голову", 2. 1Кор. 11:13 "Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытой [головой]? "
в разных конфессиях по разному. в основном не покрывают.
Когда вас пригласят на прием к президенту, вы ведь не пойдете в шортах и майке, потому что есть какие то правила этикета. Так и в Церкви. Церковь - это древний институт, нам не понять зачем наши предки так решили одеваться, на то наверное были свои причины, но данная практика была узаконена традицией, то не нам это решать, а лучше подчинится.
Фархат Аматов
Андрей Цветков я понимаю, что это традиция, этикет. Но это не ответ на вопрос ПОЧЕМУ так , а не иначе. Хочется узнать первопричину этой традиции (этикета)!
Ната Пинчук Почему не пойти в шортах и майке?
Церковь не такой уж и древний институт ;) Все-таки стоит поковыряться в источниках, чтобы найти действительную причину. Иначе стереотипов и разных несуразностей в нашу голову и так уже предостаточно загрузили. Одурачили по самое некуда.