Религия, вера
О походе в церковь...
Почитала в интернете статьи о том как следует одеваться в церковь. Дело в том что собираюсь сходить на службу, в церкви никогда не была, но вот незадача! Оказывается в церковь нельзя одевать джинсы, брюки... только юбки ниже колен или платья. У меня ничего такого нет. И вот задалась влпросом: а разве важно в чем я прихожу в Божий дом в платье или джинсах? Ведь куда важнее с какими мысялями я туда прихожу, с каким настроением... Или я неправа?
А разве важно в чём вы приходите на работу? Важно с каким настроем вы туда приходите не правда ли? Так вот завтра советую вам придти на работу в бикини и посмотреть на реакцию коллег и начальства)
Токжан Кызбалаева
Ну вот и вы тоже утрируете))) Я прекрасно понимаю, что нельзя в церковь одевать мини юбки, топы , такие что бы пупок было видно. Я и не собираюсь так идти! Джинсы и блузка с длинными рукавами. Довольно скромно, а именно так и нужно ходить в церковь. Так что не нужно делать из меня богохульницу
юбки и платья, это хорошие штуки, а церковь не очень, так что носите что нравится
Церковь - это не шалаш, куда вы можете отправиться в поход одна или с другом. Церковь - это общественное место. И выглядеть нужно так, чтобы никого не отвлекать от Богослужения. Не нужно в церкви привлекать к себе внимание особ другого пола.
Джинсы не могут быть преградой между тобой и Богом, но они соблазн людям, а это преграда на пути спасения.
у нас ходят и в брюках... не все конечно
Богу то не важно... людям важно.. .
Если нет юбки - идите в брюках.
Блаженная Ксения Петербургская носила брюки своего мужа.
Существует запрет на ношение мужской одежды. Но вы же носите женские брюки, поэтому не вижу проблемы. В наш храм многие женщины приходят в брюках, особенно в зимнее время года. Никогда не слышала запрет от настоятеля.
Я однажды зашла в сельский храм в брюках. Служительница мне из куска ткани сделала условную юбку, но из храма не выгнала. Более того, священник угостил баночкой меда (дело было на Спас).
"...с какими мыслями я туда прихожу, с каким настроением... " -- всё правильно написали, простыми словами, но очень глубоко.
А теперь разберём. В церковь мы идём с покаянием в своих грехах, со смирением перед Богом и с послушанием к Церкви, которую Он создал. Такие мысли и настроение отражаются на внешнем одеянии.
Может когда то и у Вас будет подобное, а раз сейчас этого настроя и мыслей нет, то постарайтесь для начала перебороть свою строптивость и подчинитесь церковным правилам, это смирение Вам зачтется.
На данный момент это маленькое смирение в одежде и будет тем правильным настроем и мыслями, о которых Вы написали.
Приходите в чем мама родила - ведь куда важнее с какими мыслями и настроением вы туда приходите.
Токжан Кызбалаева
ну не надо утрировать))) Я же не собираюсь туда идти как на дискотеку. Джинсы, блузка (с длинным рукавом между прочим)... и все
Почему женщинам нельзя входить в храм в брюках?
– Потому что брюки – это мужская одежда, а Бог запретил людям надевать одежду, не соответствующую их полу. «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» . (Втор. 22:5).
Владимир Владимир
местный БАБАЙКА, а ты уверен что на тебе всегда мужская одежда? Сейчас куртки, штаны, рубахи, футболки и даже трусы унисекс подчас. Китаю пофиг))
Токжан Кызбалаева
Где-то я читала, что то, что написано в Библии может менятся в зависимости от изменний происходящих в мире. Время идет, что-то меняется, и с Библией то же самое. Может не совсем точно выразила ту мысль, но думаю вы меня поняли
Евгений Сухоставский
Попы одевают бабские балахоны - и ничего...
Надежда Переходько
Есть одна проблема, одежда пошитая для женщин - женская, это факт. Разные народы, разные традиции. Здесь речь идёт о нескромной одежде одетой на соблазн людям.
Сексапи́льность (от англ. sex appeal) — сексуальная привлекательность, специфичная манера поведения, направленная на привлечение внимания и возникновение сексуальных фантазий.
В интернете еще и не то прочитаете! Все же постарайтесь удержаться от мини, слишком открытых вещей. Женщинам следует покрывать голову - хотя бы легким шарфом. А в целом - Вы правы. Главное - это Ваши мысли и настроение.
Антон Лукьянов
можно сразу мешок на голову, с дырками для глаз, а еще лучше без дырок,
тогда голова будет покрыта бесспорно.
Не очень права, нужно уважать "дрес код", того места, куда вы собираетесь идти.
права это человек предумал в какой одежде приходить
в церковь ходят в платье или юбке. Но необязательно до щиколотки. Ну и конечно, не в мини. Я надеваю обычно юбки чуть выше колена. Никто ничего говорит.
Вы правы, конечно, принесите, самое главное, свое сердце.. .
.но если возможно для Вас, уважайте обычаи и традиции того места, куда идете.... В Церковь же всегда было принято приходить с покрытой головой, это знак послушания для жены, в Церкви жена "ДА МОЛЧИТ"
и желательно, конечно, быть в длинных одеждах, чтобы не мешать молитве окружающих.
Это место особого откровения души.
Если придете в джинсах, это не большой грех, просто неуважение к людям. Бог все прощает, но людей пожалейте. Иногда брюки так обтягивают фигуру, что не только молиться, а вообще грешные мысли возникают. Ведь Церковь - это собрание кающихся грешников. Не искушайте.
Это место особого откровения души.