Религия, вера

Почему поход в церковь похож на поход на похороны?

В церкви - духота, ужасный запах, напоминает отдушку для трупа. У мня такие ассоциации.
Зорина Елена
Лучший ответ
Бред
Павел Михайлов
Человеку туда ходить не надо!
Наверное потому что идете туда по принуждению
Я живу, как на кладбище Синагога под окном дома. Это уже не оскорбление чувсств-это уже желание сделать революцию. . Храм, под овощную базу. Дайте жить спокойно. Или похороните своего кумира один раз и навсегда.
Наталья Жулид Какой ви-таки антисемит. 1 июля вас ждут неприятности за вашу ненависть к синагоге.
если вы ходили в храм столько же раз в жизни, сколько на похороны, то неудивительно. Скорлько раз за всю жизнь вы были на похоронах? 3-4 раза?

К тому же это требует душевной работы, а навыка нет
откуда ему взяться при такой периодичности)
Ну это от настроения зависит. Но бывают, не поспоришь, приходы с настолько скорбным контингентом, что ей-богу, как на похоронах.
Потому и похож, што моск там хоронят, те кто туда ходят
Юля Филипова
Церковь -кладбище-похороны.
Ассоциации церкви с кладбищем всегда есть, потому что когда похороны, то покойника отпевает поп в церкви. Похороны оказывают большое эмоциональное воздействие на ребенка которое остается на всю жизнь запомнившимся. А похороны все мы видим очень рано в детстве впервые.
Для меня - это поход в дом Господа, я захожу туда с благоговением и уважением, всё зависит от внутреннего восприятия всего.
Ирина Зайцева
Потому что вы - мертвец
Ольга Гарева
Рустемка Калинин вы тоже)))))))))Матф.8:22. Лук.9:60
А ты когда несешь двойку или в школе провинился и надо перед папкой извиниться или попросить заступиться ты идешь как на свадьбу?
Так это же практически кладбище.. . мощи кругом.
Timyr Tugelbaev
Потому, что так надо, а не потому что хочется. Стимулы бывают у любящих.
кладбище напоминает церковную атмосферу, да и трупы (мощи) в храмах лежат
Можно с Вами согласиться. Еще Иисус говорил о мнимых религиозных служителях: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты. Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония (Матфея 23:27,28). Сегодня как и всегда большинство людей так или иначе почитают своих умерших близких. Покойным отдают дань чести в газетных никрологах, их восхваляют в надгробных речах, многие проводят пышные похороны, с соблюдением всех церковных обрядов и традиций. В честь умерших людей называют улицы, города, возводят памятники, отмечают праздники. Согласитесь, что умершему о всех его почестях ничего не известно, да ему уже это и не нужно. В Библии сказано: " Потому что, умирая он ничего не сможет взять с собой. Не сойдет вместе с ним его слава" (Псалом 48:18). Умирая человек превращается в прах (Иов 34:15) Как Вы считаете стоит ли превозносить до такой степени умерших до восхваления? Устоявшиеся церковные обычаи и традиции, связанные с похоронами, настолько укоренились, что почитание умерших возводят в культ. Приносят усопшим жертвы, возносят молитвы, проводят отпевание, а ведь это требует огромных средств и люди идут на это, но ради чего?
Каждый приход в храм, как баня для души и праздник! Для бесов похороны
Семен Смирнов Бесы там чувствуют себя превосходно :-)
а что может быть радостного при посещении кладбища из мощей и икон?
Возможно в глубине души ты просто понимаешь, что бог-выдумка людей и что поклоняться общепринятым заблуждениям глупо, тебе их внушали с детства и поэтому ты считаешь это истинной, тебе не дали выбор, просто попробуй остановится и подумать кто все эти люди в черных халатах? Слуги бога или обычные властолюбивые сволочи? Почему по вашему наш великий патриарх всея руси часто бывает в полит кругах? Это же светское государство мать вашу... У христианство издавно приносила смерти людей, как фактический так и умственные. Не спорю-большинству людей церковь нужна, ибо они уже слишком стары и трусливы для объективных размышлений, но все же задай себе вопрос: действительно ли это истина?