Религия, вера

Почему человек обладая мудростью, более склонен слушать чем выражать собственное мнение?

Молчание - золото, а слово ...всего лишь серебро. ))
Больше знаешь - меньше говоришь, потому что понимаешь, как многого ты ещё не знаешь. Поэтому лучше слушать, чтоб узнавать дальше.
Александр Пак
Лучший ответ
Одно из свойств мудрости -больше слушать и меньше говорить
Если спрашивают, надо выражать своё мнение. Это мудро
Он использует обратную связь, чтобы с ее помощью развивать и корректировать свою систему убеждений. Слушая, он собирает информацию об обстоятельствах, чтобы сотворить последующие мысли с учетом этой информации. Затем эти мысли, будучи высказаны, порождают новые обстоятельства, которые снова исследуются через слушание.

А кто не слушает, у того Путин виноват :)
Пока у него не спрашивают его мнение, он его не выражает. Но люди думают, что молчание, знак согласия. Поэтому мудрый спросит, выслушав... Ты хочешь знать мое мнение? Даже если оно отличается от твоего?
Ника Андрюхина
Татьяна Сидорова эта фраза шокирует многих людей, они так уверены, что все должны считать также, как и они.)))
от мудрости.. мудрость не нуждается .в пустословии...
Только выслушав человека, можно понять, что у него на сердце, как ему помочь. И нужно ли ему наше мнение))
Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдёт умелое руководство... (Притчи 1:5-6)
Ариет Нурдинов
Вы видели более "кротких" людей чем "Свидетели Иеговы", которые без ложной скромности причисляют сами себя к мудрецам?!
ОК
Оля Кулева
Таки да, но если он будет молчать то никому от этого никакой пользы и не будет учеников и унесет мудрость в могилу. О способности слушать-это для всех полезно. иначе никто мудрым не станет.
"Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их",— сказано в Притчах 20:5. Нужно с любовью выслушивать других и при этом задавать вопросы, делая это тактично.
Мудрый человек, чтобы понять собеседника и при необходимости дать совет, должен прежде выслушать его." Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова..." (Иакова1:19).
Наверное поэтому у нас два уха и один рот.))